Аренда и единый налог
Сдача недвижимости в аренду является весьма привлекательным бизнесом для многих предпринимателей. Изменения налогового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2012 года, внесли ряд существенных поправок в правила перехода на единый налог, что
Сдача недвижимости в аренду является весьма привлекательным бизнесом для многих предпринимателей. Изменения налогового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2012 года, внесли ряд существенных поправок в правила перехода на единый налог, что в свою очередь повлекло массу дополнительных вопросов со стороны предпринимателей.Предположим, что у физического лица есть две квартиры, которые оно сдает в аренду. Площадь каждой квартиры менее 100 кв. м., но их общая площадь превышает указанную цифру. Может ли физическое лицо предоставлять в аренду первую квартиру как частный предприниматель и уплачивать единый налог, а вторую - как физическое лицо и уплачивать налог на доходы физических лиц?
Согласно пп.291.5.3 ст.291 НКУ физические лица - предприниматели, которые сдают в аренду недвижимость общей площадью свыше 100 кв. м., не могут быть плательщиками единого налога. На первый взгляд кажется, что поскольку данная норма закона касается только предпринимателей, то одну квартиру физическое лицо может сдавать в аренду как предприниматель, являющийся плательщиком единого налога, а вторую - как гражданин, не являющийся предпринимателем. Но с другой стороны физические лица, которые не являются предпринимателями, не могут быть и плательщиками единого налога. Следовательно, если предприниматель сдает в аренду недвижимость площадью более 100 кв. м., он не может быть плательщиком единого налога. Такой же вывод сделали и налоговики в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНСУ от 20.02.12 г.
Сдача квартиры в аренду с целью получения прибыли является самостоятельной инициативой, которая осуществляется на свой риск. Поэтому данная деятельность полностью подходит под определение предпринимательской деятельности. Государственная регистрация физического лица в качестве предпринимателя не создает нового субъекта прав (ст. 50 ГКУ). Поэтому невозможно разграничить хозяйственную деятельность одного и того же лица на предпринимательскую и непредпринимательскую. Более того, согласно ст. 50 ГКУ лицо, которое начало заниматься предпринимательством без государственной регистрации, заключив соответствующие договоры, не может оспаривать эти договоры на том основании, что оно не является предпринимателем. Любая попытка предпринимателя уменьшить сумму выплачиваемых налогов может быть расценена контролирующими органами, как нарушение действующего законодательства.
В итоге получаем, что нельзя сдавать в аренду одну квартиру в качестве частного предпринимателя и уплачивать при этом единый налог, а другую - как физическое лицо и уплачивать налог на доходы физических лиц в общем порядке.
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 245
- Пристань для Ocean-у 148
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 142
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути 106
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 8194
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
7280
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 2936
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 2878
-
Помада в сховищі, манікюр після тривоги: історії українців, для яких бʼюті — це акт сили й виживання
Життя 2379