ЧП энергетического масштаба – безответственность и непрофессионализм
15 февраля 2017 года Кабинет Министров Украины, в ходе своего внеочередного заседания, ввел чрезвычайные меры в энергосистеме Украины. На тепловых электростанциях, использующих для производства энергии антрацитовый уголь, введут специальные меры экономии.
15 февраля 2017 года Кабинет Министров Украины, в ходе своего внеочередного заседания, ввел чрезвычайные меры в энергосистеме Украины. На тепловых электростанциях, использующих для производства энергии антрацитовый уголь, введут специальные меры экономии. Правительство утешает, что это никоим образом не приведет к отключению населения от тепла и электричества, при этом не скрывает, что без веерных перебоев с поставками энергоносителей не обойтись. На сколько длительными будут веерные отключения правительство не информирует. Однако, учитывая отнюдь не утешительную констатацию факта руководством Минэнергоугля, что до конца отопительного сезона отечественным ТЭС однозначно не хватит топлива, нам с вами, похоже, придется мерзнуть.
На самом деле, происходящее сейчас в энергетике Украины не является чем-то новым и необычным. Подобные ситуации с дефицитом угля на складах тепловых электростанций в зимний период в истории независимости Украины уже были не один раз. Причем кризисные явления проявлялись и при более сложных обстоятельствах: сильные продолжительные морозы, отсутствие поставок газа и мазута, забастовки шахтеров, отсутствие финансирования, минимальный остаток угля на электростанциях на двое - трое суток и так далее.
Однако, отличительной особенностью прошлых периодов является то, что бывшим руководителям Министерства энергетики и угольной промышленности приходилось в подобных ситуациях принимать неординарные, часто интуитивные, но единственно правильные, конкретные решения, и брать на себя персональную ответственность за их реализацию и достигнутые результаты.
Безусловно и то, что во избежание чрезвычайных ситуаций зимой, началу отопительного сезона предшествовала традиционная кропотливая подготовительная работа профильных министерств и ведомств. Это и проведение плановых предупредительных ремонтов ТЭС, заключение договоров на поставки угля и мазута, составление графиков очередности на случай аварийных отключений, техническое и организационное обеспечение вероятных сбоев и множество других предохранительных мер. Именно благодаря этой работе и высокому профессионализм у энергетиков отрасль всегда успешно преодолевала возникающие трудности и нормально проходила осенне-зимний период.
Чем же отличается сегодняшняя ситуация от прежних лет? Во-первых, мы вошли в зиму с недостаточным, критически малым запасом топлива на складах электростанций. И данный факт может свидетельствовать либо о рискованном оптимизме чиновников (энергии много не потребуется, ведь промышленность «лежит», зима будет краткой и теплой), либо о недостаточном понимании особенностей энергетики и непрофессионализме. Так как всякие вынужденные чрезвычайные меры – это следствие отсутствия достаточной компетентности ответственных за энергетику должностных лиц.
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Готують підвищення тарифів для населення 502
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 427
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 353
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 333
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 159
-
Ціна свободи. Cкільки і чим доводиться платити українцям, щоб виїхати з російської окупації
24414
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 12858
-
BlackRock припинив пошук інвесторів для відновлення України – Bloomberg
Фінанси 8330
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
7678
-
Як бʼюті-майстри стають нашими найкращими терапевтами – реальні історії
Життя 5259