Украинцам готовят налог на иностранные посылки дороже 22 евро
С 1 января на украинцев, совершающих покупки на заграничных интернет-площадках ждет неприятный сюрприз.
Популярность зарубежных интернет-площадок среди украинцев растет с каждым годом. На сегодняшний день общее количество посылок оценивается в 35 млн. в год. Но с 1 января тех, кто получает посылки из заграницы ждет неприятный сюрприз. Еще 7 декабря 2017 года Верховной Радой был принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году», согласно которому вводятся ограничения относительно количества почтовых отправлений за один календарный месяц до трех единиц на суму до 150 евро в каждом. Данные ограничения должны вступить в силу с 1 января 2019 года.
Но по результатам заседания Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, стало известно, о рассмотрении им законопроектов, предусматривающих снижение лимита на ввоз товаров у международных почтовых отправлениях из 150 до 22 евро.
Что ждет украинцев, если данные изменения будут приняты и вступят в силу?
Первым делом это негативно отразится на их возможности покупать за границей недорогие товары. Если учитывать рост цен, снижение покупательной способности населения, отсутствие отечественного производства на целый ряд товаров, то на сегодняшний день эта проблема является особенно острой. С каждым годом украинцы все меньше товаров. И здесь интернет магазины выступают одной из возможностей не только сэкономить, но и приобрести качественные товары по доступным ценам. Если лимит на отправления будет снижен до 22 евро, то миллионам украинцев придется платить за товары в среднем на 30% больше, чем на сегодняшний день.
Также не стоит забывать о наших согражданах, которые сейчас живут и работают за границей, помогая своим семьям и близким в Украине. Теперь родственники будут лишены возможности получать от них товары по почте, так как за каждую посылку им придется уплатить солидную суму ПДВ, а это позволить себе может не каждый из них.
На быстрое увеличение поступлений в бюджет также не стоит рассчитывать. Ведь как показывает практика других стран, введение подобных ограничений не всегда ведет к увеличению отчислений в бюджет, поскольку уменьшается количество почтовых грузов, и как следствие – уменьшение налоговых поступлений от операторов почтовой связи и експрес-перевозчиков. За примером не надо далеко ходить. В Белоруссии весной 2016 года лимит был уменьшен с $200 до 22 евро. Сразу после этого количество входящей почты упало на 40% в квартал. Это в свою очередь привело к снижению доходов почтово-логистических компаний и отчислений в бюджет. Сейчас, с 1 января 2019 года в Белоруссии снова планируют вернуть лимит в $200.
В то же время США в 2016 году увеличили суму лимита с $200 до $600. А в Канаде подсчитали, что на обслуживание оформления отправлений стоимостью от $20 до $80 (В Канаде лимит $20) правительство тратит $160 млн., в то время как поступления от таких отправлений составляют всего $40 млн.
К тому же, чтобы сделать возможным выполнение всех условий предлагаемых законопроектов придется существенно увеличить и количество таможенных сотрудников, что ведет к увеличению госрасходов и идет в разрез с Постановлением Кабинета Министров Украины №710 об эффективном и рациональном использовании бюджетных средств.
К тому же, нашей страной подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, главная цель которого – экономическая интеграция Украины и создание зоны свободной торговли. Согласно Соглашению об ассоциации был взят курс на либерализацию правового регулирования перемещения товаров через таможенную границу вплоть до полной интеграции Украины в зону свободной торговли. Но предлагаемые законопроекты вместо либерализации наоборот, ведут к установлению еще более жестких правил и требований.
Говорить о реальной борьбе с контрабандой здесь тоже вряд ли есть смысл, так как результатом подобной инициативы может стать практически полное прекращение в Украине онлайн-торговли с зарубежными интернет площадками.
Таким образом, если данный законопроект будет все-таки принят без изменений, то украинцам придется попрощаться с доступными товарами из заграничных интернет магазинов. Им просто станет не выгодно покупать ранее доступные и качественные товары из-за увеличения налогов. А содержание дополнительных сотрудников, которые должны будут администрировать этот процесс, снова ляжет на плечи обычных граждан.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 157
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 81
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3128
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2074
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1886
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1479
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1376