Прогнозное интервью на финансовую тему. Видео
С рекомендациями для тех, кто живёт от зарплаты до зарплаты.
Интервью записывалось 24 марта.
Рассматриваемые вопросы:
- Большинство людей живут от зарплаты до зарплаты, поэтому финансовая тема у них не популярна.
i) Люди не знают определений и не понимают логики, поэтому не понимают, как события на финансовых рынках отразятся на их жизни. Причем не только простые люди – пример с Тимошенко 2008 года.
ii) Финансовая сфера такова, что потерять можно не играя на рынка и ничего в ней не понимая. Это не только сколько заработает Билл Гейтс или потеряет Илон Маск, но и насколько вырастет или упадёт ваш личный уровень жизни при прочих равных
iii) Качество экономических прогнозов в условиях начавшейся смуты Второй Тридцатилетней войны резко ухудшилось. Пример об улучшении, которое начнётся через один квартал. Рейтер провёло масштабный опрос среди американских экономистов. 85% ответили, что ожидают в течение года восстановления американской экономики на докризисный уровень, а 65% ожидают этого в течение ближайшего полугода. Дружный прогноз наступания на грабли в шестой раз подряд.
2) Доллар, как мировая валюта и связанные с этим стереотипы с цивилизационной точки зрения
a) Истоки современных проблем в 1970 году
b) Рейганомика, как экономика надувания пузырей и удержания ситуации
c) Стереотип бегства к $, резервной базой $ фактически является весь мир
d) Стереотип, что так будет всегда
e) Политика швейцарского банка, как основа стереотипа, что все одновременно не могут рухнуть
f) Стереотип о перьях среднего класса, как шлюзе от инфляции
g) Стереотип о раздутом финансовом секторе и экономике услуг как о норме новой реальности
3) Пузыри надуты после 2008 года так и не были ни сдуты, ни наполнены реальным содержимым
4) Размеры финансовых пузырей. Дефицит госбюжета за прошедший финансовый год составил 15,2%. Это максимум с 1945 года. Программы поддержки экономики США и Канада в 2020 году составили примерно 20% ВВП. Европа – примерно 15%. Австралия и НЗ – примерно 12%. Сейчас 27% всех личных доходов американцы получают от правительства. Это типичная логика наркотической зависимости.
5) Пакеты Байдена. 1,9 трн. $ это больше 2,2% ВВП. Мирового ВВП. Ёмкости мирового финансового рынка не хватает для удовлетворения аппетитов США. Пример с колодцем. Рынки перестают доверять $. Доллар перестаёт выполнять функции мировой валюты. Уже. Ослабление $ приведёт к активизации валютных войн.
6) Не эффективность программ помощи. По опросу половина домохозяйств, которые получат субсидии по программам поддержки Байдена планируют потратить 30% полученных средств на покупку акций. Слом мотивации и на микро и на макро уровнях. Страны с развитой системой социального обеспечения оказались в лучшем положении.
7) Альтернативы $. Крипта. Золото. Реальные активы в странах с благоприятными условиями/ перспективами, где не надуты пузыри.
8) Что с золотом?
9) Два возможных сценария
10) Неиспользованные резервы – атака на криптовалюты и Россию, Украину, Беларусь, Казахстан. Открытие рынка земли в Украине выгодно зарубежным странам и не выгодно гражданам Украины.
11) Стихийная иррациональная реакция на финансовый обвал– закрытие рынков
12) Прогноз деревянного $ подтверждаю
13) Удобное время для планового дефолта Украины
14) Рекомендации по сбережению накоплений
i) Земля
ii) Банковские слитки золота и серебра
iii) Недвижимость – Киев, будущие гетто в Киеве
iv) Недвижимость - не Киев
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 215
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 144
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 136
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 130
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9869
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5039
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 4944
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4520
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3803