Благодаря общественникам ГФИ установила разворовывание бюджета
Госфининспекция в Одесской области сообщила общественной организации «Верховенство права» о результатах мониторинга государственных закупок каменного угля в Балтском и Кодымском районе Одесской области.
Источник: Верховенство права
Госфининспекция в Одесской области сообщила общественной организации «Верховенство права» о результатах мониторинга государственных закупок каменного угля в Балтском и Кодымском районе Одесской области.
В результате проведённой проверки Госфининспекция в Одесской области выявила неопровержимые доказательства нарушения закона со стороны следующих государственных и коммунальных учреждений:
1. Высшее учебное коммунальное учреждение «Балтское педагогическое училище»;
2. Коммунальное учреждение «Кодымская центральная районная больница»;
3. Отдел культуры Кодымской райгосадминистрации;
4. Отдел образования Кодымской райгосадминистрации;
5. Кодымский городской совет.
Так, например, было установлено, что основания для осуществления высшим учебным коммунальным учреждением «Балтское педагогическое училище» закупки угля у одного участника на самом деле отсутствовали вообще.
В Госфининспекцию Одесской области ни одного документа, подтверждающего возникновение особых экономических или социальных обстоятельств, в частности чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, к проверке предоставлено не было.
В связи с невозможностью устранения нарушений, возникших в процессе проведения процедуры закупки угля Балтским педагогическим училищем, Госфининспекцией в Одесской области в адрес руководства данного заведения было направлено письмо с требованием рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.
Что касается коммунального учреждения «Кодымская центральная районная больница», то здесь госфиниспекция сообщила, что постоянно действующая административная коллегия Антимонопольного комитета Украины при рассмотрении вопроса о нарушении «Кодымской центральной районной больницей» порядка проведения процедуры закупки у одного участника установила нарушения заказчиком основных принципов госзакупок. А именно: добросовестной конкуренции среди участников, максимальной экономии и эффективности, открытости и прозрачности на всех стадиях закупок, и недискриминации участников.
Впоследствии Антимонопольный комитет Украины обязал коммунальное учреждение «Кодымская центральная районная больница» отменить процедуру закупки у одного участника.
Проверка Отдела культуры Кодымской райгосадминистрации Госфининспекцией в Одесской области установила, что при заказе угля отдел культуры не опубликовал запрос ценовых предложений. Также в протоколе раскрытия предложений не указаны цены, предложенные участниками торгов.
В связи с невозможностью устранения нарушений, возникших в процессе проведения процедуры закупки угля Отделом культуры Кодымской райгосадминистрации, Госфининспекцией в Одесской области было направлено письмо в адрес руководства отдела культуры с требованием рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.
При проверке Отдела образования Кодымской райгосадминистрации Госфининспекцией было установлен факт неопубликования заказчиком отчёта о результатах закупки.
Информация о нарушениях, выявленных Госфиниспекцией в Одесской области, направлена в соответствующее отраслевое подразделение ГФИ для учёта и принятия мер в соответствии с компетенцией при проведении очередного контрольного мероприятия в отделе образования Кодымской райгосадминистрации.
Проверкой соответствия документации конкурсных торгов Кодымского городского совета требованиям законодательства о государственных закупках было установлено, что заказчиком при проведении торгов незаконно были применены иные критерии, кроме критерия «цена», такие как «срок поставки» и «условия расчётов».
Как отметила Госфининспекция в Одесской области, иные критерии, кроме критерия «цена», применяются в случае осуществления закупки, имеющей сложный или специализированный характер. Но закупка угля к таким категория госзакупок никак не относится. Поэтому избрание победителем предприятия «Техно Рик Центр» является незаконным.
Вследствие чего Госфиниспекцией в Одесской области было направлено письмо в Кодымский городской совет с требованием рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.
Ответ Государственной финансовой инспекции в Одесской области о выявленных нарушениях был направлен общественниками в правоохранительные органы для принятия к сведению и рассмотрению.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 157
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 81
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3139
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2088
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1892
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1491
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1406