Как вернуть похищенные средства с банковской карты
Многие слышали истории о «счастливых» SMS, которые повествуют о снятии денежных средств с банковских карт.
Чтобы разобраться, что делать дальше, предлагаю обратиться к законодательству.
Согласно ст. 1066 Гражданского кодекса Украины, банк обязуется принимать и зачислять на открытый счет клиента (владельца счета) денежные средства, которые ему поступают, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В соответствии со ст. 1071 ГК Украины банк может списать деньги со счета клиента на основании его распоряжения. Средства могут быть списаны без его распоряжения только на основании решения суда.
Поэтому если банковскую карточку мы не теряли, не передавали ее другим лицам, и не сообщали никому PIN, банк обязан уплатить владельцу убытки. Для этого делаем следующее:
1. Первым делом связываемся с банком и сообщаем о несанкционированном списании, блокируем карту. Далее все действия будут связаны с тем, чтобы доказать финучреждению вашу непричастность к списанию и их ответственность за безопасность средств. (Как правило, банк обвиняет владельца карточки в разглашении конфиденциальной информации другим людям с целью снятия с себя ответственности. В таких случаях выход один, и далеко не приятный, - идти в суд).
2. Параллельно подаем в районный отдел полиции заявление о совершении кражи. Это обязательное условие для возвращения утраченных средств в предстоящем споре с банком.
3. Формируем письменное требование к банку вернуть средства. Данное заявление пишется в простой произвольной форме.
4. Далее - ждем. Согласно закону, ответ должны предоставить в течение 30 дней. Практически всегда банк отказывает в удовлетворении просьбы о компенсации причиненного материального убытка. И выход, опять же, только идти в суд.
В случае осуществления неразрешенной или некорректно выполненной платежной операции, если пользователь безотлагательно сообщил об этом, банк немедленно возмещает плательщику сумму. При необходимости, которую практически всегда можно доказать только в судебном споре, финучреждение еще и восстанавливает остаток средств на счете до того состояния, в котором он был перед выполнением ошибочной операции. Это нам гарантируют пункты 6.7, 6.8 Положения № 223.
Пользователь не несет ответственности за осуществление платежных операций, если специальное платежное средство не было им предъявлено или электронной идентификации самого специального платежного средства и его держателя (кроме случаев, когда доказано, что владелец своими действиями или бездействием способствовал потере, незаконного использования персонального идентификационного номера или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции).
Таким образом, при всех обстоятельствах, указывающих на то, что банк своими действиями или бездействием способствовал утрате, незаконному использованию PIN-кода или другой информации, финучреждения обязаны безотлагательно возместить клиенту украденные из карты средства.
Что же мы имеем на сегодня: конечно, банки не хотят добровольно отдавать деньги. Однако вернуть их можно - набраться терпения и в судебном порядке.
А пока мы ждем ответа от банка, хочется напомнить о простом правиле - не передавать никому секретный код банковского счета, а также “привязать” карту к действующему телефонному номеру. Таким образом, в случае попытки сторонним лицом элементарно заплатить за услугу в сети, на указанный вами номер придет подтверждающее SMS.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 238
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 135
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9902
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6218
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
2771