Эффективность власти нужно оценивать по росту продолжительности жизни
В СМИ и социальных сетях все еще превалируют второстепенные политические вопросы, а главная ценность – продолжительность жизни граждан – остается лишь фоном
В СМИ и социальных сетях все еще превалируют второстепенные политические вопросы, а главная ценность – продолжительность жизни граждан – остается лишь фоном.
Перезагрузку государства нужно начать с ценностного фундамента, на котором будут выстраиваться последующие организационные формы. Не стоит искать обоснования в сложных идеологических конструкциях, таких как либертарианство, чтобы выбрать для Украины главный вектор развития.
Идеология роста качества и продолжительности жизни должна стать одновременно нашей целью и средством построения современной страны, в которой соблюдаются конституционные права, и есть обязанность бороться за жизнь каждого человека.
Каждый здравомыслящий человек хочет жить дольше, так как жизнь – это главная ценность, данная Богом и природой. Соответственно, политическая повестка дня должна формироваться вокруг топ-темы: какие конкретно действия должна предпринимать власть, чтобы сократить смертность людей и повысить продолжительность их жизни? Речь должна идти о конкретных шагах на ближайшие дни, месяцы и годы, а не мифических планах на десятилетия, когда виновных уже не найти.
Если смертность не сокращается, а значит продолжительность жизни не растёт, годовые бюджеты уже потрачены, то власть в стране – неэффективна, значит люди, имеющие властные полномочия саботировали или имитировали свою деятельность. Тогда растрату местных и государственных бюджетов следует рассматривать как воровство денег и человеческих жизней.
Предлагаю привлекать к ответственности и наказывать чиновников и депутатов тех регионов, где наблюдается самая низкая продолжительность жизни, и где, по существу, ничего не делается для ее увеличения, и поощрять тех, кто эффективно сокращает смертность в областях.
Для этого нужна всего лишь политическая воля и новый взгляд на человеческую жизнь – как на главную ценность государства. Когда президент будет отслеживать динамику по регионам, анализировать причины и способствовать созданию административных и других стимулов, это поможет перезапустить конституционно-правовой механизм на благо каждого гражданина. Если на 5-10% сокращать показатель смертности, это значит, что в год будут спасены 30-60 тыс. человек от преждевременной смерти, а это - от 80 до 160 человек в день. Такие цифры на порядок выше смертности, чем в ДТП на наших дорогах (ежегодно 3,4-4,5 тыс жертв), а также в результате боевых действий на Востоке Украины или уличных преступлений.
Сейчас по показателям продолжительности жизни Украина находится в наихудшем состоянии в Европе, что напрямую связано с высокими экологическими, социальными рисками и низким уровнем доходов населения.
Отступать дальше уже некуда. Пришло время внедрять новые законодательные решения и управленческие технологии, которые зададут новые импульсы для модернизации и переоценки человеческого капитала в Украине.
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9691
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 5477
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5005
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4512
-
Укрнафта замість Chevron. Спецдозвіл на Олеське родовище змінив власника
Бізнес 3964