Янукович и Медведев в Донецке: встреча неудачников
Янукович и Медведев в Донецке встретятся, чтобы попить пива, сходить на футбол и послушать выступление группы Бутырка в донецком цирке.
Встреча Януковича и Медведева вДонецке преподносится как некое важное событие. Для добавления значимости кэтой дате подсуетили целых два события, отдающих просто таки нью-васюковскимразмахом: украинско-российский межрегиональныйэкономический форум и инвестиционный саммит "Donbass InvestmentDestination". Собственно,даже если не сильно заморачиваться на откровенную местечковость всех последнихмероприятий, имеющих в своем названии слово «межрегиональный», и сомнительнуюпривлекательность инвестиций в Донецк, известный своим очень специфическим отношениемк ведению бизнеса в регионе чужаками, возникает вопрос: а зачем пыжиться ипытаться придать больше статуса встрече Януковича с Медведевым, если встречапрезидентов и так событие статусное?
Ни у когоне возникает иллюзий по поводу того, что местоблюститель Медведев, у которого недавнотак беспардонно и унизительно забрали президентское кресло, не дожидаясь дажеконца этой потешной каденции, способен решать газовые вопросы. Соответственно,ключевой на текущий момент вопрос в отношениях двух стран не может быть решенна этой встрече в принципе.
Не будутрешены и другие серьезные стратегические вопросы типа зоны свободной торговли врамках СНГ или консорциума по управлению многострадальной украинской ГТС. Стратегии реализуются на протяжениинескольких лет, какой смысл о чем-то договариваться с Медведевым, если затемвсе равно придется договариваться с Путиным?
Поэтомурешаться будут маленькие локальные задачи, которые и целями то не назовешь,скорее рефлексией: нельзя же всерьез считать, что стремление Януковичавстретиться с кем-то статусным в преддверии возможной длительной международнойизоляции является хоть сколь-нибудьмалой, но целью главы государства?
Кремлевскийнеудачник взамен получит возможность может быть, в последний раз почувствоватьсвою значимость на фоне верноподданнического холуйства украинских чиновников и «бизнесменов».Президентство Медведева с самого начала было похоже на какой-то дурносостряпанный комический сюжет – его долго не воспринимали всерьез, и этогосамого чувства значимости Дмитрию Анатольевичу не хватало катастрофически. Казалосьбы, оно пришло после громкой отставки Лужкова и Медведев мог некоторое времянаслаждаться своим триумфом, но унизительная по форме процедура выдвижения Путинав президенты за полгода до конца медведевской каденции окончательно показалаэлитам и крупному бизнесу с кем нужно договариваться в России. Теперь ему будутдемонстрировать лишь показную лояльность типа опускания писсуаров на 10 см как вовремя посещения Останкино. А Дмитрию Анатольевичу так хочется настоящегоуважения!
Единственной реальной пользой,которую может извлечь наш президент в общении со своим российским коллегой,может быть изучение опыта неудачника на высшем государственном посту. Этот опытбудет очень ценным для Виктора Федоровича, ибо его неудачи хоть и неотвратимы,но еще впереди и соломки надо бы подмостить загодя. Янукович затеял войну на четырефронта: с Европой, Россией, оппозицией и собственным народом, который не знает,как дожить до завтра от «покращення життя» уже сегодня. Легкая победа надполитическими оппонентами и невиданная ранее концентрация власти, похоже,вскружила голову нашему Бонапартию, ввязавшемуся в игру, которую он непонимает. Виктор Федорович, наверное, думает, что Европа защищает персональноТимошенко, а потому покричит пару недель и успокоится. Но ему невдомек, что европейцызащищают свое экономическое благополучие, которое получено за счет кабальногодля Украины газового контракта с мизерными ценами за транзит газа в Европу. Аэто уже, как говорится, ничего личного, просто бизнес. И забудьте о Стокгольмскомарбитраже, Виктор Федорович - вы же сами прекрасно знаете, что он так женезависим, как и украинская судебная власть.
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1213
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 336
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 143
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 109
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
17468
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 11894
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
11704
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 6987
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 6886