Поиск сотрудников в Интернет становится все более затратным
Тенденции развития Интернет-рекрутинга
Работодателям Украины нужно готовиться к тому, что процесспоиска персонала в Интернет станет менее доступным и более затратным. Портал work.com.ua, являющийся одним из крупнейших порталов потрудоустройству, объявил о сокращении бесплатных сервисов с сентября месяцатекущего года. Если раньше работодательмог разместить на ресурсе до 10 вакансий бесплатно, то теперь их количествопланируется сократить до трех.
Переговоры опостепенном отказе от бесплатных сервисов ведутся игроками рынка давно. Насколькомне известно, этим летом руководители крупнейших национальных порталов потрудоустройству окончательно договорились о переводе ряда услуг из бесплатныхсервисов в платные. Кроме отказа от бесплатного размещения вакансий сетевыересурсы введут ограничение на поиск резюме в их базах данных. Таким образом, ксайтам headhunter.uaиrabota.ua, у которых насегодняшний момент есть ограничения на бесплатную работу с базами данныхкандидатов, присоединятся остальные. Сегодняшние ограничения в основномкасаются количества резюме, которые может использовать зарегистрированный пользователь бесплатно.Очевидно, что со временем услуги Интернет-ресурсов по трудоустройству продолжатдорожать.
За рубежомстоимость поиска персонала сейчас на порядки выше, чем в Украине. В Англии,например, стоимость размещения одной вакансии на крупном портале потрудоустройству достигает 175 фунтов стерлингов, а резюме кандидатовпрактически отсутствуют в открытом доступе. Не последнюю роль в этом играетзаконодательство о защите персональных данных, которое в ЕС весьма строгое.
Кстати, в июнеэтого года Верховна Рада приняла закон о защите персональных данных. Этот законвступает в действие с 1 января 2011 года и может кардинально переформатироватьсферу Интернет-рекрутинга. Закон получился очень сырой, с большим количествомдвузначных трактовок, а также рядом положений, практическое выполнение которыхможет быть затруднительным для участников рынка. В частности, предполагается,что владельцы баз персональных данных будут обязаны получать письменныеразрешения от субъектов персональныхданных. Таким образом, использование присланных по электронной почте резюместанет нелегитимным. Также предусмотренагосударственная регистрация баз персональных данных и создание государственногорегулятора, который будет этим заниматься. Учитывая специфику национальногозаконотворчества, поведение регулятора предсказать сложно, и в этой части можнождать неприятных сюрпризов.
26 августасостоялась встреча руководителей и собственников ведущих рекрутинговых агентствУкраины, на которой мы с коллегами обсуждали этот закон. Было принятопринципиальное решение внести свои предложения по устранению недостатков ипередать их в Госкомпредпринимательства для внесения на рассмотрение ВерховнойРады. Надеюсь, законодатели к намприслушаются, и мы получим прогрессивный закон, который защитит праваиндивидуума на распространение своих персональных данных и, одновременно, небудет создавать помех при обработке персональных данных соискателей HR- менеджерами и рекрутерами.
В любом случае,работодателям нужно готовиться к изменениям. В первую очередь есть смыслобратить внимание на качество HR-менеджмента. Грамотный HR-менеджер способен значительно минимизировать риски, связанные с новымиправилами поиска соискателей в Интернет. Прямо сейчас, пока ограничения невступили в силу, он может прогнозировать изменения штатного расписания и потребностькомпании в персонале на среднесрочнуюперспективу и, по итогам такого анализа, формировать базы данныхкандидатов по требуемым позициям. Также есть смысл интенсивно работать скадровым резервом внутри компании, организовывать стажировки для молодыхспециалистов и студентов старших курсов профильных ВУЗов, проводить другиемероприятия, направленные на работу с потенциальными соискателями.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін вчора о 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука вчора о 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 480
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 158
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 131
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 93
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 17285
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 9861
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 5509
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 4655
-
Дипломатія Трампа між "він так бачить результат" та "нічого не виходить"
Думка 3915