Жара ставит справедливую оценку работодателям. Оцени своего!
Единственное место, где бессильны маркетинговые бюджеты - Народный рейтинг работодателей
Рейтинги лучших работодателей с недавних порстали рассматриваться как инструмент борьбы за потенциальных сотрудников. Однако, элементарный анализ этих «рейтингов» выявляетстранные вещи. Список лучших компаний обычно по странному совпадениюсоответствует списку компаний с наибольшими пиар – бюджетами. А если в этотсписок попадает не самая богатая компания, то часто выясняется, что она имееткакое-то отношение к составителю рейтинга.
Мне попалось на глаза исследование однойорганизации, которая, очевидно, хотела поразить читателей масштабом оцениваемыхкомпаний. Иначе мне трудно объяснить, чем они руководствовались, включив всписок Оранту, Укртелеком и, внимание, Укрпочту?!!!! Я неоднократно наблюдалсотрудников Укрпочты в работе и не заметил на их лицах счастья по поводу работыв такой замечательной компании.
Также могу точно сказать, что работа вводочных компаниях далеко не сахар, однако они в рейтинге есть, в отличие оттабачников, которые являются весьма желанными для соискателей работодателями,но в рейтинг не попали.
Привожу весь список и ссылку на сайт компании –исследователя: http://reputationcapital.org/news/full/?article=556
Еще одно исследование по определению лучшегоработодателя Украины напечатал журнал Деньги http://dengi.ua/news/55306_Nazvany_luchshie_rabotodateli_Ukrainy_-_2009_.html. По версии этого исследованиялучшими компаниями Украины в 2009 году являются:
Категория "Большие компании"
1. Coca-Cola Beverages Ukraine Limited
2. McDonald's Ukraine Ltd.
3. Миргородский завод минеральныхвод
4. ErsteBank
5. AMACOUkraine
Категория "Малые и средниекомпании"
1. Mary Kay (Ukraine) LLC
2. Microsoft Ukraine LLC
3. Хмельницкий благотворительныйфонд "Хесед Бешт"
4. Юридическая фирма "ВасильКисиль и Партнеры"
5. Quintiles Ukraine
Тут я даже не будукомментировать, настолько явно из пятерок-победителей торчат маркетинговые уши.
В конце я хотел бы провести свашей помощью собственное исследование. Мне почему-то кажется, что лучшими работодателямиявляются не те, у кого больше маркетинговый бюджет, а те, кто создаетмаксимально приемлемые условия труда. Это можно проверить прямо сейчас, погорячим – в прямом и переносном смысле, следам. Аномальная жара этим летомпроявила реальное отношение работодателей к своим сотрудникам.
Привожу нормы КЗоТ:
Стаття 158. Обов'язок власникаабо уповноваженого ним органу щодо полегшення i оздоровлення умов працi працiвникiв
Власник або уповноважений ниморган зобов'язаний вживати заходiв щодо полегшення i оздоровлення умов працiпрацiвникiв шляхом впровадження прогресивних технологiй, досягнень науки iтехнiки, засобiв механiзацiї та автоматизацiї виробництва, вимог ергономiки,позитивного досвiду з охорони працi, зниження та усунення запиленостi тазагазованостi повiтря у виробничих примiщеннях, зниження iнтенсивностi шуму,вiбрацiї, випромiнювань тощо.
Стаття 173. Вiдшкодування шкоди вразi ушкодження здоров'я працiвникiв
Шкода, заподiяна працiвникамкалiцтвом або iншим ушкодженням здоров'я, пов'язаним з виконанням трудовихобов'язкiв, вiдшкодовується у встановленому законодавством порядку.
Если перевести с бюрократическогона человеческий, эти две статьи говорят о двух вещах: ст. 158 о том, чтоработодатель обязан сделать так, чтобы температура воздуха в закрытом помещениисоответствовала нормам охраны труда, а ст. 173 говорит о том, что если врезультате аномальной жары вам стало плохо, то расходы на врачебную помощь,лечение и реабилитацию должен нести работодатель.
Если ваши компании заботятся осотрудниках и соблюдают эти нормы КЗоТ, пожалуйста, укажите их в комментариях.Я думаю, такой рейтинг будет честнее.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 215
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 144
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 136
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 130
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9869
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5039
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 4944
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4520
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3803