Братья во Христе и товарищи по партии
крестники
СМС-сообщение:
Милая крёстная! Деньги кончились, бухаю скрысами в тыкве. Твоя Золушка.
Я — счастливыйкрёстный. У меня семь крёстных детей.
Самым первымкрестником ещё в студенческое время у меня стал хлопчик на два курса старшеменя — мы с ним дружили. Он вдруг решил покреститься и попросил меня —поскольку у меня было свободное время. Не вопрос — покрестили, хотя сшибающая сног ответственность тогда сильно била по мозгам.
Он сейчас недалекоот Лиссабона. Торгует металлом для обеспечения португальских портов. Ему сталосильно тоскливо в Украине в 1994-м, сразу после выборов Президента.
Моя крестница Аняродилась очень красивой, с темными пушистыми волосиками. Мама моего друга буквальновзяла внучку под свой полный контроль уже в палате. Этому сильно возражала мама— Вика. Но в тот момент ее никто не слушал, потому что кто же будет слушатьженщину сразу после родов. Сейчас я с большим удовольствием звоню им вБуэнос-Айрес, и любуюсь в мониторе на крестницу-на-выданьи — они уехали 17 летназад, и я к ним пока еще не добрался.
Третий мой крестникСлавик — очень смешной. Он на 8 лет старше меня, и в какой-то момент девяностовосьмого года, между третьей и пятой бутылкой водки сказал: «Сань, я хочупокреститься, потому что скоро я потеряю все свои бабки». «Поэтому, — сказалон, и логика в данном случае зашкалила, — я хочу тебя в крёстные». Бабки он,конечно, потерял все — поэтому он сейчас в Аделаиде, Австралия. Работаетпродавцом в обычном продуктовом магазине и страшно счастлив. Потому что: а) тех«всех» бабок, которые он не потерял, будучи хозяином страховой конторы вОдессе, хватило, чтоб купить многокомнатную квартиру почти в Аделаиде; и... б) иработа, и квартира находятся ровно в семи минутах ходьбы от пляжа Гленелг, гдемой крестник и его семья с удовольствием находятся 7 дней в неделю почтикруглый год.
В 2000 году ещеодни мои друзья обзавелись чудным пополнением (причем во всех смыслах) по имениВадим. Перевязанный виртуальными ниточками во всех местах комочек Вадим, когда ужеподрос, очень строго спросил меня на крестинах: «Саша?». В 2002 году отполуторалетнего малыша — это был неожиданный вопрос, но я собрался имужественно ответил: «Да!». А через несколько месяцев, в разгар Майдана, ониуехали в Сан-Франциско к тёте его мамы.
В 2001 и 2002 годаху меня появились еще два крестника. Точнее, крестник и крестница. Женя сегодняв Чикаго, Лерочка — в Гамбурге. Мы тогда потерялись по разным причинам, но уженашлись как минимум по интернету. Их родители сбежали, когда Жениного папууволили в 2005-м, с приходом новой власти, а Лерочкину маму попыталисьвыставить на деньги в 2010-м, с приходом, опять-таки, новой власти. «Вони»тогда, в 2010-м, «чули кожного». Впрочем, в 2005-м тоже — просто не афишировалиэто так громко.
В Украине у менясегодня есть прекрасная и любимая крестница Лиза. В ноябре этого года ейисполнится — вы не поверите! — аж три года. Она взрослая, очень серьезнаякучерявая девушка — и с видимым удовольствием будет разговаривать с вамисложносочинёнными конструкциями на любые предложенные вами темы.
Мне толькоинтересно, куда я буду ездить к ней в гости, с таким количеством крестных отцови полнейшим отсутствием исповедей, анафемы и божьих кар в нашей... пока ещенашей стране?..
© Для газеты «Вечернийгород. Одесса» от 29.06.2012.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 238
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 135
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9902
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6218
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
2771