Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

А помните старый анекдот:
03.08.2015 23:40
Рынок недвижимости - рост или падение?
Статистика и прогнозы противоречат с каждым днем все больше и больше. На одной странице новостей и рост и падение. Как разобраться?

А помните старый анекдот:
- Вовочка, а сколько будет дважды два?
- Марьиванна, продаём или покупаем?
Вот примерно сейчас так и в новостной ленте о рынке недвижимости. Некоторым разобраться ой как непросто. Хотя, на самом деле не все так сложно и запутанно:
- случаев склонных к суициду, среди застройщиков замечено пока не было, а значит максимальный, самый страшный прогноз, который делали застройщики или от их имени, был: «сейчас пока стагнация, но со следующей недели, точно цены, будут расти, поэтому, срочно снимайте свои депозиты, вытряхивайте чулки, вспаривайте матрацы, доставайте все свои сбережения, одолжите у родственников или друзей и срочно за покупками новой квартиры… и как бы невзначай: «наш отдел продаж жилого комплекса, с распростёртыми объятиями ждёт Вас, наши телефоны, адрес, время работы…»;
- статисты. Это т.н. модераторы сайтов – торговых площадок о продаже недвижимости. Стоит сказать, что на сегодняшний день объявления о продаже недвижимости киевского региона можно встретить на более чем 30-ти специализированных сайтах, с достаточно хорошим рейтингом посещаемости. Хоть анализ цифр по предложению и хранит в себе погрешность на «рекламные маркетинговые трюки по демпингу цен», но в целом кривая заявленных цен правильная;
- статистика агентств недвижимости – чего здесь только не встретишь, начиная от действительно качественно собранной статистики, до мнения анти-экспертов уровня «пальцем в небо» - «ценой в квадратный метр». Как правило, именно эта категория и даёт нам самый большой разброс цифр и прогнозов;
- следующая группа – аналитики-теоретики, которые еще и немного шьют, точнее брокереджат, ну и естественно, консультируют заинтересованные денежные горы (потому как мешки уже давно не работают на этом рынке). У этих товарищей, куда дует ветер, туда и цифры с прогнозами заодно;
- так же всё еще присутствуют в СМИ аналитики-динозавры, которых рынок выбросил на поверхность еще в доисторический период, в ту самую эпоху до 2008 года, когда во всех отделах продаж были не менеджеры-консультанты, а «кассовые аппараты» с ногами от корневого зуба, очаровательной улыбкой и минимум 3-м размером бюста, ничего не понимающие в том, что они продают, но прекрасно меняли рекламные буклеты на подписанные договора о купле продаже жилья и коммерческих помещений. Есть, есть и среди них достойные и профессиональные люди, но в большинстве – консерваторы, всё ещё ждущие окончания кризиса 2008 года.
Если задаться целью составить точную статистику за прошедший период, то наиболее точным будет метод сбора аналитики у операторов узкого сегмента рынка, и в последствии обработка с распределением по типу, локации, характеристикам. На такие цифры точно можно будет положиться.
В конце, хочу обратить внимание на издания, в которых, ты, дорогой читатель, видишь материал о рынке недвижимости. Прочитав, задай себе вопрос: «С какой целью вышел этот материал?» и нет ли где-то приписки мелким шрифтом «на правах рекламы».
Желаю всем надёжного инвестиционного железо-бетонного квадратного метра!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
Топ за тиждень
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 610
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 288
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 220
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 143
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 110
Популярне
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12489
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
8677
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 6735
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
5955
-
"Ми – два крила одного літака": як українське подружжя створило nail beauty-бізнес на $2 млн у США
Життя 5838
Контакти
E-mail: [email protected]