Нужны ли Украине бразильские штурмовики?
Украина может закупить бразильские турбовинтовые штурмовики. Могут ли они стать альтернативой дорогостоящим ударным вертолетам, на которые у нас нет денег?
Бразильские СМИ раструбили новость о возможной покупке Украиной самолетов EMB-314 Super Tucano. Это легкий турбовинтовой штурмовик, выпускающийся бразильской компанией Embraer. Это конечно не американские F-35, и даже не Су-25, стоящие у нас на вооружении. Но и бюджеты у нас далеки от желаемых. Да и так ли плох этот самолет, учитывая нашу летную инфраструктуру, условия эксплуатации, и, конечно же, его цену?
Рассмотрение варианта с приобретением бразильского легкого винтового штурмовика А-29 Super Tucano чем-то напоминает мне нашу морскую концепцию «москитного флота». Когда из-за невозможности, прежде всего финансовой, реализовать крупные и дорогостоящие проекты, мы закрываем брешь, сосредотачивая усилия на неких "щадящих" вариантах.
Уже 15 лет этот самолет компании EMBRAER используется ВВС Бразилии. В 2015 году известное американское аналитическое издание National Interest включило Super Tucano в рейтинг «5 самых смертоносных штурмовиков». Изначально машина создавалась на базе двухместного турбовинтового учебно-боевого самолета и была доработана до «антипартизанской» версии. Существует два варианта: одноместный штурмовик А-29А, и его двухместная версия A-29B. Штурмовик считается одним из лучших в своем классе, он в состоянии летать ночью и нести различные типы вооружений (в зависимости от поставленной задачи) – пулеметы, авиационную пушку, авиабомбы и даже ракеты класса «воздух-воздух». Еще один плюс - возможность эксплуатации с проблемных по грунту аэродромов.
В 2012 году американцы выбрали A-29 Super Tucano как самолет для летной подготовки, разведки и авиационной поддержки наземных войск. Super Tucano стоимость которого от 10 до 14 млн. долларов экспортировался в десятки стран мира, активно использовался в горячих точках, а также в Колумбии для борьбы с партизанами и представителями наркомафии. Для понимания высокая это цена или нет, приведу пример стоимости ударного вертолета Apache АН64 – одна единица стоит порядка 50 млн. долларов.
Что касается нашей ситуации, то можно сказать, что Super Tucano вполне подходящая модель для локального использования на востоке страны и для обучения пилотов. При этом существует одно серьезное «но»… Мы знаем, что на неконтролируемой территории Донбасса были зафиксированы образцы самых современных российских систем ПВО (засветился даже зенитный ракетный комплекс «Тор»). Именно по этой причине применение легкого штурмовика тут может быть достаточно проблематичным.
Еще одним важным вопросом я бы назвал финансовый. Пока непонятно, как и за чей счет планируется осуществлять закупки, если такое решение все же будет принято. Ведь в Ливан и Афганистан Super Tucano поставлялся в рамках американской помощи. Если такой вариант предполагается у нас, то это одна история, если нет - другая. Особенно, учитывая не совсем ясные цели его применения.
Если мы говорим о боевом использовании на Донбассе, то в нынешней ситуации это невозможно, если же подобные самолеты нам нужны больше для авиаразведки, с возможным нанесением точечных ударов, то есть более дешевые и практичные средства - беспилотники, что хотя бы позволит обойтись без потерь личного состава. Тем более, что недавно «Укроборонпром» анонсировал производство ударного беспилотника Akıncı, который будет производить совместное предприятие, созданное нашим «Укрспецэкспортом» и турецким «Baykar Defence». Имеется немало и украинских разработок.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 480
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 161
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 18229
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10388
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 6158
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 4936
-
Дипломатія Трампа між "він так бачить результат" та "нічого не виходить"
Думка 3931