Долой очереди на квартиру!
Скажите, а вас испортил квартирный вопрос? Мне пришлось постоять в очереди на квартиру. Был под №8 в списке молодых специалистов. За 10 лет на эту очередь дали 1 квартиру. Поработал на заводе, который строит свое жилье, но тоже ушел, убедившись в беспер
Скажите, а вас испортил квартирный вопрос?
Мне пришлось постоять в очереди на квартиру. Был под №8 в списке молодых специалистов. За 10 лет на эту очередь дали 1 квартиру. Поработал на заводе, который строит свое жилье, но тоже ушел, убедившись в бесперспективности.
За это время в решении жилищной проблеммы прошел долгий пут:ь флигель с удобствами во дворе в плохом районе Донецка, общежитие, дом тещи в Мариуполе, еще один флигель в Донецке (65 руб. в месяц при окладе 130), снова теща, своя однокомнатная хрущовка в Донецке, своя двукомнатная хрущовка (1-комнатная + 10-летний Жигуль + 5000000 крб. = 2-кмонатная), переезд в Киев: арендованная хрущовка на КПИ, арендованная 2-комнатная на Оболони, своя 3-комнатная на Харьковском. На последнюю ушли все сбережния, вырученные от продажи донецкой квартиры деньги, полученная пенсия и подтянутые на несколько лет пояса.
Что изменилось за эти годы? Жилья стали строить больше? Сравните с уровнем советского 1990 года. Оно стало доступнее? Вспомните о ценах. Легче стало приобрести? Как бы не так. Большинство далеко от понимания возможностей ФФС, ФОН, облигаций и сомневаются в их целесообразности. Плюс тотальное нарушение сроков строительства и всякие "элита-центры". А очередь? Она только увеличилась.
Перспективы "стояния" в ней призрачны для подавляющего большинства. А сейчас впору вообще забывать о возможности получения бесплатного жилья. Недавний Указ Президента Украины ("О мерах относительно строительства доступного жилья в Украине и улучшения обеспечения граждан жильем" от 8.11.07 г.№1077/2007) фактически призван с очередями покончить. Только не путем раздачи квартир.
Вместо этого предлагается выдавать нуждающимся единоразовую помощь на первый взнос на приобретение жилья. Плюс некоторые меры по строительству этого дешевого жилья. Осталось только принять решение о прекращении выдачи бесплатных квартир. Но это произойдет не скоро. С одной стороны такой шаг не будет способствовать популярности любого чиновника. А с другой - есть еще масса людей, которым квартиры положены по статусу, например судьи.
И тем не менее считаю, что очереди нужно ликвидировать именно таким образом. Какой смысл вводить что-то бесплатное, если оно не доступно? Хочет государство кому-то помочь - пусть выделит в бюджете средства на покупку готовой квартиры или выдаст материальную помощь на первый взнос, как это сделал Президент.
Поспрашивайте, своих родственников/знакомых, пребывающих на квартирном учете. Неужели они и вправда думают достояться в этой очереди?
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 262
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 158
- Пристань для Ocean-у 150
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути 107
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 9415
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
8811
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3307
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3182
-
Помада в сховищі, манікюр після тривоги: історії українців, для яких бʼюті — це акт сили й виживання
Життя 2402