За гранью ответственности
Как очистить от мошенников рынок услуг по международному трудоустройству?
Сложная экономическая, политическая и демографическая ситуация в Украине привела к увеличению уровня безработицы. С отметки в 6,9% в 2007 году, когда был зафиксирован самый низкий уровень, к началу 2016 года безработица возросла до 9,5%. Хотя по некоторым данным, это показатель минимум вдвое выше. Кроме того, привлекательность соседних государств, где средние зарплаты выше, чем дома, становятся причиной значительного увеличения потока украинцев за границу с целью трудоустройства.
Как следствие, растет популярность услуг посредников в сфере трудоустройства за рубежом. Однако рынок подобных услуг в Украине, к сожалению, не урегулирован. Согласно цифрам, которые недавно обнародовал Кабинет министров, легально за рубежом ежегодно трудоустраивается около 50-60 тыс украинцев. При этом, почти 4 млн наших соотечественников, находящихся в других странах, работают незаконно. Большинство выезжает по туристическим или частным визам и трудоустраивается без необходимых документов.
Причем, согласно данным нашей ассоциации, 90% компаний, которые якобы предлагают работу за рубежом, некачественно предоставляют заявленные услуги, или являются обычными мошенниками. Именно поэтому трудовые мигранты, попадая в другую страну, зачастую оказываются в нечеловеческих условиях существования, страдают от произвола работодателей и посредников и даже становятся объектом торговли.
Так, согласно данным Международной организации по миграции, Украина находится в числе лидеров по торговле людьми. В период с 1991 по 2015 год подверглись эксплуатации (принудительный труд, секс, попрошайничество, а также извлечение внутренних органов) свыше 160 тыс украинцев. Кроме того, за первое полугодие 2016 года зафиксировано почти 500 прецедентов, связанных с торговлей людьми. Украинцы становились жертвами в Российской Федерация (49%), Польше (14%), других странах Евросоюза (13%), Турции (11%). Непосредственно в Украине зафиксированы 6% случаев торговли людьми. И это только официальная статистика, которая, как известно, отражает действительность лишь отчасти.
Но государство, увы, пока что идет лишь на усложнение условий работы «белых» компаний, упуская из виду «серую» часть рынка. Так, Кабинет министров пересмотрел требования к агентствам, которые оказывают услуги по международному трудоустройству. Уточнены критерии оценки риска таких компаний. Но нюанс в том, что эти критерии не содержат уточнений видов мошенничества, а разделяют компании на группы по фактической численности трудоустроенных за рубежом, по наличию обоснованных жалоб, количеству выявленных проверками нарушений и т.д. Иными словами, обновленные критерии коснутся лишь 968 лицензированных компаний, в то время, как нелегальные агентства так и будут безнаказанно обманывать десятки тысяч людей.
И это достаточно странная ситуация, поскольку даже действующее законодательство дает достаточно обширный инструментарий для борьбы с мошенничеством как явлением в различных сферах, что отражено, прежде всего, в нормах и положениях Уголовного кодекса Украины. Но почему этот инструментарий не используется в полной мере – вопрос риторический.
В частности, дано определение мошенничеству как завладению имуществом или приобретению права на это имущество путем обмана или злоупотребления доверием. То есть, в результате мошеннических действий пострадавший - владелец, лицо, в ведении или под охраной которого находится имущество (к нему также относятся и денежные средства), - добровольно передает это имущество или права на него виновному лицу.
И все же, перечень статей, устанавливающих ответственность за мошенничество, требует уточнения. Да, в Уголовном кодексе предусмотрены санкции за мошеннические действия в сфере хозяйственной деятельности, против общественной безопасности, против органов власти, местного самоуправления и объединения граждан, в военной сфере и т.д. Но вместе с этим, действующее законодательство не создает систему жесткого и эффективного контроля в сфере трудоустройства за рубежом.
Все это наталкивает на очевидный вывод: граждане Украины, отправляясь за пределы нашего государства, должны обладать полноценной защитой своих прав на законодательном уровне. Как это реализовать? Дополнить перечень упомянутых норм УКУ и ввести уголовную ответственность за мошеннические действия в сфере трудоустройства. Это позволит оградить трудовых мигрантов от нечестных на руку компаний-посредников, упредить посягательства на жизнь, здоровье, а также честь, достоинство и свободу украинцев, выезжающих за рубеж.
Более того, подобный шаг окажет в целом положительный социальный эффект. Поскольку реализация мероприятий, направленных на борьбу с преступностью в сфере международного трудоустройства, обеспечит надлежащие и благоприятные условия защиты прав украинцев. Как на территории нашего государства, так и на международной арене, что непременно будет способствовать улучшению имиджа Украины на современном трудовом рынке.
- Помощь семьям военнослужащих в поиске родственников и оформлении выплат Віра Тарасенко 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російським олігархам Володимир Горковенко 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова вчора о 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
-
"Жоден управитель їх не візьме". Чому київським будинкам без ОСББ підвищили тарифи
Бізнес 10259
-
Ухиляння від переговорів: Росія вже не хоче обговорювати зі США закінчення війни
Думка 6076
-
Америка в тумані "величі". 100 днів Трампа у цифрах і фактах
6055
-
Битва палубних винищувачів: в Індії французькі Rafale без бою перемогли російські МіГи
Думка 4936
-
Апеляція ВАКС залишила під вартою нардепа Бондаря
Бізнес 4913