Письма "счастья" возвращаются
или Как наполнить бюджет в ущерб рядовому гражданину Украины
Парламент принял законопроект №2562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и ответственности за нарушение ПДД, которые зафиксированы в автоматическом режиме».
Данным законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и закон Украины "О дорожном движении", которыми предлагается ввести автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения с использованием технических средств с функциями фото- и видеофиксации.
Предусматривается, что в случае совершения административного правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которое зафиксировано в автоматическом режиме, статьей 258 ч.1 КУпАП предлагается, что должностное лицо органов внутренних дел составляет запрос о предоставлении ему информации о лице, которое управляло транспортным средством и направляет его собственнику такого транспортного средства. Физическое, юридическое лицо (предприятие, организация, учреждение), на которое зарегистрировано транспортное средство, водитель которого совершил административное правонарушение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированное в автоматическом режиме, в течение 15 дней, платит штраф, определенный в заочном постановлении (предлагается выносить Постановления о привлечении к административной ответственности, заочно) а если оплата осуществляется в течение 7 дней со дня получения запроса и заочного постановления, оплачивается пятьдесят процентов от этой суммы штрафа.
В случае не согласия физического лица, руководителя предприятия, организации, учреждения за которыми зарегистрировано транспортное средство, такое лицо предоставляет органам внутренних дел информацию о лице, которое управляло транспортным средством и доказательства, которые подтверждают этот факт.
Но как поступать в том случае, если собственник транспортного средства, получивший такой запрос, отказывается предоставить информацию, о лице, совершившем данное правонарушение, ведь ст. 63 Конституции Украины гарантирует право лица отказаться давать показания или пояснения, касаемо себя, членов семьи или близких родственников. Неужели в этом случае собственник транспортного средства будет признан виновным в совершении правонарушения. Даже если представить такую ситуацию, то суд при рассмотрении такого дела об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности, обязан быть на стороне лица, которого незаконно привлекли к административной ответственности.
Данная законодательная инициатива, если она будет принята в таком виде, обречена на провал, так как с первых дней вступления в силу таких изменений, дела об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которые зафиксированы в автоматическом режиме, будут успешно обжалованы в судах первой инстанции. И это не говоря уже о самих приборах фиксации нарушений, которые осуществляются в автоматическом режиме, таковых на сегодняшний день в Украине считанные единицы, а в пояснительной записке к законопроекту предусмотрено, что средняя стоимость оснащения системами автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, внедрения специальных средств для защиты информации и создания центра обработки полученной информации, составляет более 900 млн. гривен.
Учитывая состояние экономики на сегодняшний день, полноценная реализация данного законопроекта, находится под большим вопросом.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9823
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5028
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4518
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3801 -
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 3466