Давос 2018: прогнозы для украинской экономики
В ходе всемирного форума в Давосе, который состоялся на прошлой неделе, прозвучали довольно разные оценки по поводу состояния мировой экономики. Кристин Лагард начала мероприятие с оптимистических прогнозов, однако предупредила о ряде рисков в долгосрочной
В ходе всемирного форума в Давосе, который состоялся на прошлой неделе, прозвучали довольно разные оценки по поводу состояния мировой экономики. Кристин Лагард начала мероприятие с оптимистических прогнозов, однако предупредила о ряде рисков в долгосрочной перспективе.
Безусловно, в мировой экономике сейчас наблюдается циклический подъем: ожидается, что глобальный рост ВВП за 2017 год достигнет 3%, по сравнению с 2,4% годом ранее. Этот рост был обусловлен в основном увеличением инвестиций, чему способствовали невероятно низкие процентные ставки в течение длительного периода и обширные покупки активов крупнейшими в мире центральными банками, которые накопили $21,4 триллиона активов, что приравнивается к четверти всех выпущенных облигаций.
С учетом столь низкого спроса на деньги и постоянного поиска доходности неудивительно, что оценки акций повысились, поскольку инвесторы принимают больше рисков. Фондовый индекс S&P 500 за последние 5 лет удвоился (с годовым ростом в 15%), а доходность облигаций развивающихся рынков начинает казаться сомнительно низкой, что свидетельствует о подозрительном изобилии (посмотрите на Аргентину - регулярный неплательщик, успешно выпустивший 100-летнюю облигацию прошлым летом). Украина воспользовалась этим изобилием, выпустив в сентябре впечатляющий 15-летний бонд на сумму 3 млрд долларов. Пожалуй, самым сильным показателем, который свидетельствует об аппетите среди инвесторов, является блистательный рост Биткойна – класс активов, подкрепленный ничем, кроме анонимности и огромной потери энергии посредством «майнинга». Криптовалютный пузырь теперь прочно находится на радаре мировых регуляторов и экономистов, о чем свидетельствует уделенное ему внимание в рамках Всемирного экономического форума.
Поразительно, что рынки с такой склонностью к риску не желают вкладывать средства в Украину. Выпуск еврооблигаций в сентябре, по сути, стал ставкой на поддержку со стороны Запада, и, возможно, был вершиной энтузиазма относительно “Инвестиции в Украину”. Общаясь с международными инвесторами в Давосе, я почувствовал, что растущий украинский оптимизм 2017 года явно идет на спад.
Для инвесторов и экономических комментаторов первоочередную важность в рамках обсуждения украинского вопроса представляли три пункта:
1. Коррупция. Мало кто убежден, что реформы привели к структурной трансформации национальных институтов Украины. Смущающие разногласия между правоохранительными органами и настойчивые выкидыши правосудия заставили сторонников страны призывать к созданию Антикоррупционного суда. Президент Порошенко заявил о найденном консенсусе с МВФ и Венецианской комиссией в отношении этого суда. По его словам, проблема заключалась в том, что депутаты/законодатели блокировали прогресс, однако она скоро решится. Однако, каким образом будет привлечен к работе парламент - пока неясно. Учитывая, как противники Антикоррупционного суда убедительно аргументируют, что иностранное влияние на отбор судей негативно отображается на суверенитете страны. К сожалению, этот аргумент в основном используется в качестве удобного блока, и осмысленная дискуссия по этому вопросу маловероятна.
2. Приватизация. Крупные корпорации традиционно делают то, что в экономике называют “монопольной прибылью”: путем установления цены на товары, значительно превышающей предельные издержки, создается сверхприбыль, которую невозможно найти на рынках свободной конкуренции (за счет потребителя). Многие украинские государственные предприятия пользуются такими рыночными условиями и при этом получают весьма скудную прибыль или даже убытки. Программа приватизации в конце концов должна быть завершена и внедрена после многолетних разговоров. Некоторые ценовые манипуляции в процессе неизбежны, но в случае международного наблюдения, которое гарантирует, что частные монополии не создаются из публичных, любые потери от недооценки будут возвращены быстро, так как конкуренция очищает рентоориентированное поведение.
3. Земельная реформа. С точки зрения инвесторов это очевидно. А согласно оценкам Всемирного банка, она может увеличить ВВП на $15 миллиардов. Однако дискуссии с законодателями и политологами в Давосе дали понять, что поддержка общественности в отношении такой реформы не является настолько очевидной, как это может казаться.
Реализация этих трех приоритетов станет ключевой для вложений средств в Украину. Однако есть ощущение, что аппетит к глобальному инвестиционному риску находится на циклическом максимуме. И этот аппетит, вероятно, пострадает от инфляционного давления (налоговая реформа Трампа, глобальный рост и тд.), что будет вызывать повышение процентных ставок и сокращение центральными банками своих безграничных балансов. Если это произойдет, то даже реализации вышеупомянутых задач недостаточно для привлечения капитала в Украину.
Боюсь, что время выборов президента Украины в 2019 году наиболее неудачное, поскольку в избирательных кампаниях больше риторики, чем действии. Неспособность провести значимую реформу в первой половине этого года может означать, что Украине придется ждать следующей волны инвестиций в развивающиеся рынки еще несколько лет.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 611
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 290
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 233
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 144
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 118
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12556
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
8989
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 6907
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6016
-
"Ми – два крила одного літака": як українське подружжя створило nail beauty-бізнес на $2 млн у США
Життя 5877