Слияния и поглощения в сфере финансовых технологий
Статистика слияний и поглощений в финтех-сфере устанавливает новые исторические максимумы
Статистика слияний и поглощений в финтех-сфере устанавливает новые исторические максимумы. По сравнению с 2020 годом количество сделок в 2021 выросло на 23%. Такие цифры можно увидеть в отчете State of Fintech Q3’21 о состоянии финансовых технологий за 3 квартал 2021 года. В этом блоге я хочу детальнее взглянуть на инвестиционные тенденции в финтехе.
Год еще не закончился, однако уже можно уверенно предположить, что он станет рекордным по статистике экзитов за счет слияний и поглощений в финтех-сфере. Только с января в Европе состоялось выходов на рекордную сумму €22,6 млрд. Из них €18,5 млрд касались листинга и слияния с компаниями специального назначения, а остаток — сделок по приобретению. Наибольшая консолидация произошла в сегменте B2B, поскольку компании прикладывают больше усилий по модернизации в связи с пандемией. Тенденции финансирования определяются двумя сегментами — платежи и произведенные продукты.
В трендах 2021 года продолжает доминировать слияние и поглощение в сфере цифрового кредитования (по схеме BNPL, “покупай сейчас — плати позже”), поскольку банковские учреждения и платежные гиганты стремятся влиться в стремительное развитие электронной коммерции. Яркий пример — приобретение BNPL-сервиса Afterpay компанией Square этим летом за $39 миллиардов. Первичные публичные размещения акций (IPO) и слияния с компаниями, которым предоставили карт-бланш, в сфере финтеха аналогично выросли в третьем квартале 2021 года, увеличившись до 46 и 14 сделок соответственно.
Третий квартал 2021 года ознаменовался покупкой 61 стартапа из сферы цифрового кредитования, что на 110% больше по количеству сделок относительно 2020 года. А в банковской сфере число сделок по слиянию и поглощению за тот же период составило 31, что на 121% больше аналогичного прошлогоднего периода. Наибольшие сделки совершили PayU с покупкой индийской платежной платформы BillDesk, PayPal с приобретением японской системы платежей Paidy и Visa с CurrencyCloud, занимающейся трансграничными платежами.
Число новых компаний, которые получили статус “единорогов”, в 3 квартале 2021 года достигло 43. Таким образом число компаний с капитализацией в $1 млрд увеличилось до 206. Это означает, что показатели этого года вдвое превышают результаты аналогичного периода 2020. Среди лидеров по созданию компаний-единорогов присутствуют США, Азия и Европа, у них 21, 8 и 6 предприятий соответственно. Самым успешным проектом считается криптовалютная биржа FTX, запуск которой состоялся в 2019 году, с ежедневным объемом операций в $14 млн.
Тренды финансирования финтеха
В третьем квартале 2021 года объем финансирования финтеха в мире вырос на 147% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, общий объем финансирования финтеха за этот период достиг $94,7 млрд. Крупные раунды сбора (мега-раунды) на сумму от $100 млн привлекли большую часть глобального финансирования финансовых технологий в третьем квартале 2021 года, что составляет 64% от квартального финансирования. Из-за необходимости увеличить скорость цифровой трансформации и расширить свои цифровые возможности корпорации особенно активно участвовали в венчурных договорах, вложив около $21 млрд в почти 600 сделок по всему миру. Причем многие поняли, что быстрее добьются цели, сотрудничая, инвестируя или приобретая финтех.
Резкий рост инвестиций в область финансовых технологий продолжает стимулировать конкуренцию и необходимость для компаний принимать оперативные меры в виде дополнительных вложений. Интересно, сохранится ли тенденция на крупные инвестиции в финтех и в следующем году? Ведь интерес не спадает уже более года даже в условиях пандемии.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 643
- Готують підвищення тарифів для населення 358
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 318
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 317
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 205
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12794
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 8192
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 8040
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6607
-
Ціна свободи. Cкільки і чим доводиться платити українцям, щоб виїхати з російської окупації
4959