И за эти деньги можно вылечить?!
Это не блог. Это несколько цифр из отчета Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи за 2015 год и большое количество вопросительных знаков после них
Это не блог. Это несколько цифр из отчета Киевской городскойклинической больницы скорой медицинской помощи за 2015 год и большое количествовопросительных знаков после них.
Бюджет (городской и общеукраинский) за прошлый год перечислилбольнице около 120 миллионов гривен. Из них в фонд заработной платы ушло около65 миллионов. Еще около 24 миллионов – начисления на заработную плату.
Всего в больнице около 1.900 ставок, работает более 1.800человек. Делим фонд заработной платы на количество работающих (администрация,врачи, медсестры, санитарки, кухня и т.д.) Получаем среднюю заработную плату побольнице чуть более 36.000 гривен в год или 3 тысячи в месяц. Для сравнениязаработная плата обычного врача в странах, находящихся чуть западнее нассоставляет такую же сумму, только в евро. А к зарплате в евро классногопрактикующего хирурга можно смело дописать еще один ноль.
Снабжение медикаментами и перевязочными материалами.Потребность – около 85,5 миллионов гривен. Фактическое бюджетное финансирование– меньше 9,5 миллионов. Или около 11%. Ещеоколо 1 миллиона больница потратила из внебюджетных фондов. Т.е. из тех денег,которые теоретически должны были идти на улучшение больницы.
Продукты. Потребность 4,5 миллиона. Факт – 3 миллиона.
Предметы, оборудование, инвентарь. Это расходники. Потребность2 с лишним миллионов. Финансирование – ноль.
Капитальные расходы (потребность 125 миллионов), закупкапредметов и оборудования долгосрочного пользования (потребность 90 миллионов),капитальный ремонт (потребность 36 миллионов). Факт – ноль. Абсолютный илиполный, читайте, как больше нравится.
При этом больница является наиболее проблемной в столице.Около 30% госпитализаций города. В основном, как понимаете, внеплановых.Абсолютное большинство пациентов сброситься в больничную кассу под видомблаготворительного взноса не могут физически, внебюджетные поступления больницыидут в основном от аренды и от некоторых платных услуг, типа томографии –незначительные и не превышают 6 миллионов, часть из которых проходят черезбольницу транзитом.
По прошлому году в БСП было госпитализировано и пролечено35.767 человек. Стоимость лечения одного пациента составила в медикаментах245,67 гривен (это из тех медикаментов, которые официально, за счет бюджета). Впитании – 47,91 гривен. Если пересчитать на день – 40,87 гривен в медикаментахи 7,97 гривен в питании.
Это не простуду вылечить. Это – наркоз, обезболивающие, антибиотики,наркотики, иногда… Представляете, сколько это стоит на самом деле?!
Нужны еще комментарии? Думаю, нет.
P.S. В этом году городскойбюджет выделил около 7 миллионов гривен на начало ремонта приемного отделенияБСП. Из нужных 11. Правда, деньги на закупку оборудования, которое необходимомонтировать непосредственно при проведении ремонтных работ, депутаты выделитьзабыли.
Да и пошло сокращение финансирования по другим статьям.Медикаменты и продовольствие запланированы на уровне ниже, чем были в 2015 году…
Чтоб мы все были здоровы…
Анатолий Велимовский, глава Наблюдательного совета КГКБСМП(БСП)
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2992
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1812
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 1480
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1357
-
Чого тепер найбільше боїться європейський бізнес
Думка 1296