Аутстаффинг: быть или не быть?
Партнер юридической компании "Тарасов и партнеры", адвокат Александр Субботин раскрывает актуальные вопросы налогового законодательства в новой для украинского рынка сфере аутстаффинга и анализирует инструменты его дальнейшего регулирования.
Аутстаффингили StaffLeasingвозник как новый вид услуг в 60-х годах двадцатого века вСША. Суть услуги проста – вывод из штата в штат другого предприятия своихсотрудников или наем таких сотрудников под определенный проект. Услугапримечательна тем, что позволяет экономить как на содер
В Украинеаутстаффингом активно начали интересоваться с наступлением экономическогокризиса. Обусловлено это
Еще большеэтот интерес был подогрет вступлением в силу нового Налогового кодекса, вкотором чуть ли не впервые появился термин «предоставление персонала». Большетого, операции по предоставлению услуг аутстаффинга нерезидентам пересталиоблагаться НДС.
Единственнойпреградой на пути аутстаффинга было устаревшее трудовое законодательство.Однако, стало очевидным, что существует и еще одна серьезная проблема.
Государство объявиловойну такому роду услуг. Всем известно, что «широкий карман» страны требуетпостоянного пополнения. Именно поэтому, государство крайне не заинтересовано вэкономии бизнеса на отчислениях в бюд
Так, в июле2012 года принят новый Закон О занятости населения. В нем аустаффинг отнесен кпосредничеству в трудоустройстве и урегулирован. Причем, читая требования к данномубизнесу, понимаешь, что такой род деятельности просто хотят не допустить.
И хотя сегоднянесколько компаний предлагают такого рода услуги, тя
Альтернативойаутстаффингу, как инструмент оптимизации затрат, оставался и остаетсянезабвенный аутсорсинг – передача отдельных направлений профильным компаниям(зачем создавать велосипед, если в готовом виде он стоит дешевле?). Этотинструмент экономии вряд ли получиться убить, так как для этого придетсяпринципиально менять Гра
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9608
-
На Тайвані зупинили останній атомний енергоблок
Бізнес 8696
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 5338
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 4995
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4510