За порогом бедности
Украинцы за год стали беднее колумбийцев и бразильцев. Темпы обнищания жителей нашей страны настолько велики, что мы вошли в пятерку мировых лидеров. Еда и коммуналка – забирает львиную долю зарплаты. Порог бедности уже переступили 7 млн украинцев, и это н
Падение гривны и экономики привели к тому, что зарплатыукраинцев уменьшились на 32% в долларовом эквиваленте. В Госстате зафиксировалисамый большой за двадцать лет показатель инфляции в более чем 41%. Ростпотребительских цен зашкаливает. Падающая украинская экономика и нацвалютастали причиной роста безработицы. Предприятия и компании начали проводитьсокращения сотрудников, урезать зарплаты и уменьшать время работы, дабысэкономить ресурсы. В рекрутинговой компании HeadHunter говорят, что «Толькоодному из четырех в течение прошедших 6 месяцев повышали оклад. А инфляция ипостоянный рост цен привели к тому, что половине офисных сотрудников постоянноне хватает зарплаты до получения следующей». Армия безработных по оценкамэкспертов насчитывает более двух миллионов, и она рискует вырасти еще к концу2015 – началу 2016 года. А те, кто еще имеет работу получают зарплату сзадержками. Почти 15% компаний задерживают зарплаты сотрудникам. Те, кто ещегод назад имел стабильную зарплату, теперь с огромным трудом сводят концы сконцами.
Главной статьей расходов среднестатистического украинцастали продукты. Покупка одежды, бытовой техники и поездка в отпуск сталистатьями расходов, которые не просто не доступны украинцам, на них простоневозможно выделить деньги из зарплаты. Посещения кафе, кино и театров теперьлишь остаются воспоминаниями. Но и расходы на продукты стали иными. Если летомвсех выручали недорогие фрукты и овощи, то осень началась с неприятныхсюрпризов. Непривычно большие цены на картофель, морковь, лук, яблоки,заставляют урезать рацион на 20-30%. Овощи и фрукты растут в цене каждую неделю,не отстают и остальные продукты. Поход в магазин с 200 гривнами сегодняприравнивается по объемам покупок к 50 гривнам прошлого года и то не осени, аскорее лета 2014 го. Жить становиться все сложнее. Порог бедности стал ближедаже для тех, кто традиционно считался самой стабильной частью – среднемуклассу. Он плавно перешел на нижнюю ступень и скорее всего ему стоит привыкатьчувствовать себя бедным. По данным социологов 7 млн украинцев уже находиться запорогом нищеты. Рост зарплат – на 19% не выдерживает давления поднимающихся ценна продукты – 45%. Отсюда и получается, что более 16% украинцев находиться зачертой. И по данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины этицифры вырастут до конца 2015 года до 32%. Как до такого докатилась Украина?Почему правительство не занимают вопросы бедности. Ведь до этого времениситуация была более – менее стабильна. Не было таких колоссальных трат насубсидии, резкой разницы между уровнем зарплат и ценами. Вот становитьсяинтересно, чем кроме популизма и еженедельных пустых отчетов занимается главаКабмина. Где его обещанное переформатирование правительства. Или Яценюк ждет,когда экономика вообще пообещает долго жить? Так даже хваленая ним стратегияразвития агросектора не работает. Согласно данным национального доклада"Цели развития тысячелетия. Украина: 2000-2015" причинами бедностистала отнюдь не война, на которую жалуются в правительстве. Неэффективностьдействующей системы социальной поддержки, мировой финансовый кризис 2008 года,стагнация украинской экономики стали основными рычагами, которые толкаютнаселение все ниже. "Нельзя все списывать на войну, мы к этомукризису подошли не из-за войны", – считает директор Институтадемографии и социальных исследований им. Птухи академик НАНУ ЭллаЛибанова.
Эксперты считают, что нужно менять политику в стране.Правительство взяло неправильный курс – грабить народ под прикрытием реформ,все это загонит страну в еще большую яму. Субсидии не помогут спасти населениеот бедности. Рост тарифов следует остановить, и заняться наконец-товосстановлением предприятий, а не их распродажей. Если прогнозы аналитиковоправдаются, то уже каждый третий украинец перешагнет порог бедности уже вбудущем году.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 639
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 311
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 302
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 145
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 139
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12669
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
10614
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 8008
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6363
-
"Ми – два крила одного літака": як українське подружжя створило nail beauty-бізнес на $2 млн у США
Життя 6013