Аргументы покупать газ в России
Стоит ли покупать газ у агрессора ради своей выгоды? Вопрос непростой, непраздный и неосмысленный вполне. И необходимый для позитивного решения Стокгольмского суда.
С ноября 2015 года Украина не покупает газ в России.Пользуемся собственной украинской добычей, а также через реверс закупаем газ вЕвропе.
Недавно в прессе начали звучать робкие мысли о том, что стоит возобновить закупки газа в России. Такие же мысли звучат и в Европе. На политическом уровне. А на бизнесовомевропейцы начали подумывать о поднятие цены на газ для Украины, если нашастрана не будет политически реагировать на предложения покупать газ в Россиидешевле.
Российская сторона в лице зампреда Газпрома Медведевапредложила на третий квартал «хорошую цену» для Украины. Медведев считает еетакой хорошей, «что и сам бы купил». Правда не уточнил обсуждал ли он эту цену с НАК Нафтгаз и готова ли украинскаякомпания покупать российский газ. Хотя, ранее в СМИ Андрей Коболев не исключилтакую возможность. Министр энергетикиРоссии Новак ранее говорил о цене 177 доллар за тысячу кубов. Цены каккотировки , и в России, и Европе могутпостоянно колебаться. Но на сегодняшний день эксперты считают ценовой коридор в160-170 долларов за тысячу кубов вполне реальным.
Это о цене.
Теперь о смысле.
Зачем нам покупать российский газ?
Сейчас в наших хранилищах около 9 млрд кубов газа. Длянормального прохождения зимнего сезона Украины нужно донакопить газового запасагде-то к цифре 14 млрд. кубов. Именно поэтомуначали возникать мысли с разных сторон о возможной закупке российского газа иименно сейчас, когда цена летняя.
Но можно ли газ покупать у агрессора? Сложный вопрос. Но игибридный. В условиях нынешней гибридной войны вроде как и не с Россией, но сроссийскими силами.
Понятно, что Украина не должна думать вопросом толькоэкономической выгоды. Тут есть вопросы выгоды и социальной и геополитической июридической. Но и экономическая выгодасупер важна. Какие аргументы.
1) Социальный. Мы должны обеспечить людей теплом иэлектроэнергией зимой в пиковые нагрузки.
2) Геополитический. Мы должны обеспечитьбесперебойную подачу газа в Европу, обеспечить энергетическую безопасностьЕвропы и в очередной раз подтвердить, что Украина есть надежный и правильныйпартнер Европы в обеспечение своих обязательств, а также - обеспечениеэноргобезопасности Европы. Это будет влиять также на решение европейцев впользу решения не строить «Северный поток-2».
3) Юридический. Выполнение наших договорныхобязательств по бесперебойной поставке газа в Европу также даст дополнительные аргументы для слушаний ирешений Стокгольмского суда. Аоформление допсоглашения по новой цене может сделать Стокгольмский суд для Украины менее напряженным. Такженадо осознавать, что недавно Литва проиграла «Стокгольм» у России. Потомучто этот суд не принимает в расчетполитические аргументы. Принимаются только – экономические. И если, к примеру,Россия предложит цену ниже европейской, а Украина примет политическое решение,то суд на основе экономического аргумента может принять решение в пользуРоссии.
Экономически на кону 50 млрд. долларовпосле решения Стокгольмского суда. Иесли на кону такая сумма, то даже политически есть смысл рассматривать возможность покупатьгаз в России, а точнее у Газпрома, каквсего лишь одного из игроков мировой газовой биржи.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 643
- Готують підвищення тарифів для населення 357
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 317
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 317
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 205
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12792
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
12379
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 8104
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 7916
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6605