Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.10.2013 12:22
ФЗ – Фсе За?
Почему фронто-зминовцы не хотят в «Батькивщину»? Не хотят превращаться в бальзамированную парторганизацию, где все За то, что скажет Лидер? И зачем им новая политическая сила? Неужели надеются, что смогут победить признанных политических монстров одного л
Одна моя давняя подруга, которая имеет непосредственное отношение к формированию украинской политики, называет меня романтиком. Я с ней не спорю: это бессмысленно, ее переспорить невозможно. Просто продолжаю делать то, что считаю правильным. И еще я всегда исхожу из моей жизненной аксиомы: то, что вчера не было возможным, вполне возможным может быть сегодня или завтра.
Этот блог появился в результате увиденной мной дискуссии «фронтовиков», «батькищинников» и политически незаангажированных людей в ФБ. Там Михаил Кухар рассказал о том, как работал в ФЗ (Фронт Змін) НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ-2010, верил в эту политическую силу и людей, которых он назвал новыми украинскими политиками, не одурманенными ложью БЮТ, и пожелал созданной бывшими фронтовиками партии «Демокрты» удачи. Этот пост был размещен на аккаунте Андрея Павелко, народного депутата, которого на прошлой неделе изгнали из фракции «Батькивщины» за то, как я понимаю, что осмелился в открытом письме Арсению Яценюку (http://www.zhitomir.info/news_127321.html ) назвать ошибкой роспуск Фронта Змин. В «Батькивщине» так и сказали официально: "Фракция не чувствует его своим". Ну да, Павелко же обьявил, что создает из бывших фронтовиков партию "Демократы".
Под постом состоялась нешуточная дискуссия, в которой были и обиды, и поддержка, и манипуляции и искренность, и обвинения.
Но. Я обратил внимание на один комент Олега Медведева, технолога «Батькивщины», который сказал, что был на съезде ФЗ, где было принято решение о ликвидации партии, и что только несколько партийцев были против ликвидации ФЗ. А я помнил, что на сайте ФЗ было объявление о том, что на съезде было принято ЕДИНОГЛАСНОЕ решение о ликвидации ФЗ. То есть были партийцы против, но их мнение не было услышано? А протокол, который висит на сайте Фронта Змин - сфальсифицирован? Я думаю такой игнор держит партийцев до сих пор в состояние нокдауна и непонимания – зачем развалить то, что строилось на принципах и идеалах, и тяжело строилось, и сливаться в другую политическую силу, где никого с головой и собственным мнением не ждут.
Коммент Медведева дает понимание, почему фронтовики не хотят идти в «Батькивщину» и почему самодостаточные люди, которые не получали от больших дядек деньги, но сами финансировали создание и развитие ФЗ на местах, хотят сохранить партию и развивать ее пусть и с другим именем но с людьми, стоящими на общих принципах и желание дать нашей стране реализоваться.
Я хоть уже давно и в меньшей степени романтик, как называет меня моя давняя подруга, но я воодушевлен таким движением. Оно похоже на движение снизу по формированию партии нелидерского типа, для чего в Украине есть почва - половина населения ожидает новых лиц в политике, думающих об Украине, но не о собственной «красоте» и наживе. Павелко и поддержавший его другой депутат из фракции «Батькившина» Владимир Полочанинов сделали нетипичное для украинских политиков заявление: что собираются играть в длинную, их ближайший выход - местные выборы 2015 и парламентские 2017. Ни в выборах мэра Киева, ни в президентских, по словам Павелко и Полочанинова, новая партия участвовать не собирается, на президентских будет поддерживать единого кандидата от оппозиции. Но вырастет ли на этой почве сильная современная политическая сила, которая со временем будет претендовать на власть и менять страну к лучшему, это только время покажет.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
Топ за тиждень
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 480
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 161
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 132
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
Популярне
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 18127
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10339
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 6066
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 4898
-
Дипломатія Трампа між "він так бачить результат" та "нічого не виходить"
Думка 3930
Контакти
E-mail: [email protected]