О просветительстве или почему австралийцы не падают прямо в космос
Среди моих друзей и знакомых весьма популярна идея просветительства. Дескать, нужно дать людям знания об экономике, они поймут, где и как их обманывают, узнают, как все устроено на самом деле и быстренько все поменяют.
Среди моих друзейи знакомых весьма популярна идеяпросветительства. Дескать, нужно датьлюдям знания об экономике, они поймут,где и как их обманывают, узнают, как всеустроено на самом деле и быстренько всепоменяют. Я, в общем, не противпросветительства, а двумя руками «за»,более того, я в меру своих скромныхвозможностей периодически тружусь наэтой ниве. Но есть в этом деле одинбольшой вопрос и он особенно островозникает, когда читаешь какого-нибудьБастиа. Фредерик Бастиа, напомню, былне просто экономистом, а был он ещедепутатом французского парламента исвои заметки он строил на темах,политически актуальных для Франциисередины 19 века. И что же мы читаем вэтих заметках? Да в общем, все то же, чтои в наших газетах. Чтение Бастиа — крайнеполезный опыт не только в логическихупражнениях, но и в исторических штудиях.Штудии же эти показывают, что с тоговремени темы дискуссий, язык и аргументыпрактически не изменились. И это наводитна невеселые размышления.
Если посмотретьна вещи реально, то при всех достиженияхэкономики за последние 150 лет, делосегодня обстоит даже хуже, чем во временаБастиа. Бастиа все-таки выступал от лицанауки, у его оппонентов «своей» наукине было, они опирались на «здравый смысл»(тот самый, который подсказывает нам,например, что Солнце вращается вокругЗемли). Теперь ситуация поменялась напротивоположную, оппоненты Бастиа заэто время изобрели «макроэкономику»,которая описывает «жизнь» несуществующихв природе сущностей вроде государств,и теперь уже экономисты выглядят фрикамии городскими сумасшедшими, а телевидение,газеты и бесчисленные эксперты объясняютнам, что Земля плоская, стоит на спинечетырех слонов, которые стоят на черепахеи вся эта конструкция левитирует вмировом эфире в сторону светлогобудущего.
Дело тут, какмне кажется, в одном обстоятельстве, окотором забывают сторонники просвещения.Само по себе знание некоторых сведенийничего не меняет. Более того, я уверен, что сегодня в мире людей, способных сходу объяснить, почему частичноерезервирование — это грабеж, кудабольше, чем тех, кто способен ответитьна вопрос почему вода не стекает сземного шара, а австралийцы не падаютпрямо в космос. С просвещением, если подним понимать распространение некоторыхсведений, у экономики все в порядке идаже лучше, чем, например, у классическойфизики, которая нужна нам для пониманияпроблемы падающих австралийцев.
Делотут в том, что научное знание само посебе - не массовое дело. «Массы» необладают знаниями, они просто верятв науку, так же, как и во все остальное.Люди не переживают за австралийцев непотому, что каждый обладает нужными дляэтого знаниями, а потому, что верят вто, что есть другие люди, - ученые - которыемогут подробно объяснить им, будевозникнет такая потребность, почему савстралийцами все будет хорошо. В общем,это и понятно, - возможности каждого изнас ограничены мы не можем бытьспециалистами во всем (хотя, некоторые,конечно, стараются).
Думаю, если быэкономика разделила эту счастливуюучасть других наук, в которые нужнопросто верить, Бастиа не писал бы своихкнижек, да и вообще процентов 90 из того,что считается экономической литературойникогда бы не было бы написано. Экономикабыла бы чем-то вроде геометрии, наукистрогой и скучной, в которой новостислучаются раз в сто лет.
Бедаэкономики в том, что она — антигосударственнаянаука. Все, что делает государство —антиэкономично, все это противоречитобъективным законам природы и потомунаносит вред тем или иным людям, и оченьчасто очень большой вред очень многимлюдям сразу. И поскольку государствоне унялось за 200 лет существованияэкономической науки, а даже наоборот,укрепилось и окончательно обнаглело,то мы и имеем то, что имеем, а именно,расцвет шарлатанства и магии, поощряемыйгруппами интересов и робкие попыткиразъяснять проблему падающих австралийцевсо стороны ученых. Если бы форму Землиили постоянную Планка можно было быиспользовать для регулярного извлеченияприбыли путем голосования в парламенте,уверяю вас, мы бы все проходили в школедоказательства того, что Земля — плоская,а люди доказывающие что-то другоесчитались бы маргиналами и фриками. Вобщем, причины и следствия в идеепросветительства, мне кажется, немногоперепутаны местами.
Для "Контрактов"
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 87
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6509
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5741
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3761
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3177
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 3010