Украине нужен Закон "Об основах государственной жилищной политики"
В силу разных обстоятельств, за 22 года независимости так и не был принят комплексный законодательный документ, которым бы определялись основные принципы реализации государственной жилищной политики.На сегодняшний день в Украине эти вопросы регулируются да
На сегодняшний деньв Украиневопросы государственнойжилищной политикирегулируются давно утратившимактуальностьПостановлениемВерховнойРадыУкраиныот30 июня 1995N254/95-ВР«О Концепции государственной жилищной политики», а также нормами отдельных законов, принятых вразное время и не достаточно согласованных между собой.
В силу разныхобстоятельств, за 22 года независимости так и не был принят комплексныйзаконодательныйдокумент,которымбы определялисьосновные принципыреализациигосударственной жилищнойполитики.
Для исправления этой ситуации в настоящеевремя в профильном Комитете Верховной Рады по вопросам строительства,градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики разрабатываетсясоответствующий базовый Закон «Об основах государственной жилищной политики»,главнойцелью которого является обеспечение системного подхода в решении жилищных проблем граждан.
В данный момент процесс подготовки вышеупомянутогозаконопроекта уверенно приближается к «финишной прямой». Поэтому хочу обратитьвнимание на несколько содержательных нюансов, которые необходимо учитывать, сводявоедино, все предложения экспертов к данному документу.
Во-первых, нужно учесть, чтоперечень субъектов этого законаневероятно широк. Применять его в ежедневной практике будут, в первуюочередь, профильные министерства, органы местного самоуправления, застройщики,потенциальные инвесторы и граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.Поэтому, будущий Закон должен четкорегламентировать права и обязанности каждого из участников процессареализации государственной жилищной политики.
Во-вторых, данный закон не должен стать очередной «декларацией намерений». Необходимо, чтобэтот Закон стал практической инструкцией к действиям. Он должен четко регламентировать«правила игры» в сфере жилищного строительства и предотвращать возникновение проблемныхвопросов при реализации прав граждан на жилье.
В-третьих, принятие данного Закона должно способствовать упрощению реализацииуже действующих социально-экономических программ, направленных наобеспечение жильем граждан, а такжеулучшению условий для привлечения инвестиций, в том числе и от физическихлиц.
Крометого, новый базовый Закон должен содействоватьурегулированию спорных вопросов в процессе эксплуатации жилья и усилениюпрозрачности самой системы управления жилищным фондом.
При всем этом Закон не должен создавать новых правовых проблем. Поэтому особое вниманиедолжно быть уделено тщательной проверкекаждой нормы Закона на предмет возможного конфликта с нормами уже действующегозаконодательства.
Тот факт, что на стадии разработкизаконопроекта возникает такое количество нюансов, говорит об актуальностидокумента. Поэтому важно, чтоб кроме содержательных нюансов был соблюден и принципсвоевременности. Чтоб затевающиеся, время от времени, в стенах Парламента «политическиеигры» не мешали конструктивности и продуктивности работы в Комитетах и всессионном зале. Ведь будущий Закон «Об основах государственной жилищнойполитики» является не единственным важным документом, разработки и принятиякоторого так ждут граждане.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 708
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 96
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 87
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6523
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5939
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 4079
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3266
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 3229