Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.05.2024 20:55
О повышении цен на электроэнергию
Власть принимает одно безумное решение за другим, а затем расхлёбывает их последствия, обвиняя в этом граждан.
В числе этих решений и состоявшееся повышение тарифов на электроэнергию для бизнеса и планируемое для граждан.
Разрушения энергосистемы настолько значительны, что её восстановить в разумные сроки в принципе невозможно. Где-то нет финансов, где-то нет оборудования, где-то персонал мобилизован или на пенсии. Где-то утрачена технологическая документация и конструкторская школа. Причем всё это началось за многие десятилетия до начала войны. Власть олигархов оказалась в принципе не в состоянии обновлять инфраструктуру и еле-еле поддерживала инфраструктуру советских времён. А любое «велике будiвництво» в Украине быстро превращалось в «велике крадiвництво». А с войной, вообще, и ракетными ударами орков, в частности, этой медленной деградации пришел быстрый конец. И повышение тарифов не поможет.
Во-первых, для энергозависимого бизнеса зачастую будет проще перенести его из Украины, чем оплачивать неподъёмные тарифы и страдать от регулярных отключений.
Во-вторых, в Украине и так критический объём задолженности за электроэнергию и коммунальные услуги. По отрывочным данным по результатам первого квартала в Киеве значительная задолженность за электроэнергию была у 86 тыс. бытовых абонентов, а в Днепре у более, чем 200 тыс. абонентов. Т.е. примерно половина жителей Днепра финансово не тянет и существующий тариф. Можно только представить какая доля не платит в Харькове, Запорожье или Херсоне. Финансово это тупик, который не решается тупым повышением тарифов. Очевидно, что после войны, на фоне дикого обнищания населения, большая часть имеющейся задолженности за электроэнергию и услуги ЖКХ так или иначе будет списана. То ли за счет истечения срока давности, то ли за счет резкой девальвации гривны, то ли за счет совокупности этих и других факторов. И многие уже сейчас это понимают.
В-третьих, это приведёт к массовым самовольным подключениям, в т.ч. в обход счетчиков. Полиции придётся сопровождать не только сотрудников ТЦК, но и энергокомпаний. А парламентарии опять внесут очередные дебильные законопроекты о повышении штрафов за самовольное подключение к электрическим сетям.
В-четвёртых, вспомните что произошло, когда власть вернула довоенные налоги? Резко уменьшились донаты на ВСУ. По моему субъективному наблюдению сейчас поток благотворительной помощи ВСУ изнутри Украины сейчас примерно на порядок ниже, чем был в начале войны. После очередного повышения тарифа донатов на ВСУ станет существенно меньше. А ведь потребность в огромном количество оборудования ВСУ закрывает либо целиком, либо в значительной мере за счет благотворительной помощи и бизнеса, и граждан.
Единственный способ решить проблему это решить не за счет нищих потребителей, а за счет собственников генерации и распределительных сетей. Т.е. за счет олигархов, которые ими владеют. Формы этого могут быть разными, только описывать их нет смысла, поскольку украинская власть на это не согласится. По крайней мере, не согласится сейчас. Ведь, энерго генерация и распределение в Украине это не бизнес. Это политическая и административная рента самых богатых и влиятельных украинских олигархов. А это в Украине святое. На какого украинского олигарха ранее работал действующий украинский премьер? А на какого олигарха ранее работал действующий заместитель руководитель офиса президента Ростислав Шурма? Слуги олигархов снова готовы в разы повысить тарифы, но они не рискнут пойти против своих реальных хозяев.
Т.е. острейшая проблема не имеет решения ни на техническом, ни на финансовом, ни на уровне государственного управления. Это тупик?
Когда на отраслевых уровнях наблюдаются тупики, то это означает, что наблюдается процесс более общего феноменологического уровня, где никакого тупика нет, а наблюдается естественный и прогнозировавшийся ранее процесс. В данном случае на цивилизационном феноменологическом уровне. И решаться это будет рано или поздно, так или иначе и вот так:
Собственно, этот и другой отраслевые тупики и являются свидетельством того, что этот процесс уже идёт полным ходом.
И в заключении хотел бы ответить на естественный вопрос – как в этих условиях Украина сможет выжить, сохраниться и вернуть оккупированные территории?
Да очень просто. Дело в том, что ситуация в Московии и Китае ещё хуже, масштаб и острота противоречий ещё больше, а уровень неадекватности власти там ещё выше, чем в Украине.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
Топ за тиждень
- Готують підвищення тарифів для населення 705
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 414
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 138
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
Популярне
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 17051
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9618
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6425
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 3948
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2914
Контакти
E-mail: [email protected]