О символах и содержании
Без отстранения олигархов от власти Украина не вернёт контроль над оккупированными территориями.
Везде, где только можно, призываю не обращать внимание на символы. Те, кто хочет разобраться, будут говорить об объективных процессах, те, кто хочет манипулировать, будут говорить о символах. Если из украинско-российского противостояния убрать символьные квасной и шароварный патриотизмы со скрепами и ненькой, то, что останется в сухом содержательном остатке? Останется объективное противостояние между демократичной постмайдановой Украиной, основанной на горизонтальных связях и сословно-авторитарной Россией, основанной на вертикальной иерархии. Т.е. этическая разница между плохой и хорошей объективируется и измеряется по шкале эффективности и востребованности свободы, демократии и инновационной рыночной экономики. Для России восстановление контроля над Украиной было необходимым условием продолжения её существования, поэтому противостояние было неизбежным и прогнозировалось мною заранее, а именно в 2012 году. Украина имеет благоприятные цивилизационные условия и долгосрочные перспективы. У России их нет, поэтому её шансы в противостоянии и в 2014 году и сейчас были и остаются на порядок меньшими. Распад РФ по-прежнему остаётся неизбежным и всё более очевидным. Но при такой объективизации получается крайне неприятное для украинской власти следствие – президент Украины является не намного меньшим врагом гражданского общества, чем Путин, поскольку пытается строить в Украине современное сословное общество, как лайтовую версию российского сословно авторитарного. И тут возникает ключевой вопрос – а сможет ли зарождающееся гражданское общество одновременно противостоять и внешнему агрессору и внутренним олигархам во власти? Сможет. Более того, не убрав предварительно олигархов из власти, Украина не вернёт свои оккупированные земли!
В заключение рассмотрим пару баянов с символами, как пример необходимости выработки на символику условного рефлекса – «фу - кака!».
По воспоминаниям ряда ветеранов Люфтваффе песня «Was Wollen Wir Trinken» была настолько популярна, что стала чуть ли не официальным гимном LW.
С тех пор в массовом сознании она устойчиво ассоциируется Люфтваффе в частности и национал-социализмом вообще.
Вот ссылка на один из многих примеров:
https://www.youtube.com/watch?v=fv_z2JMdb6U
При том, что официального гимна LW не было!
И вот, российские пропагандисты, увидев исполнение этой песни солдатом батальона Айдар начали истерически вопить – «Бандеровские фашисты!»
https://www.youtube.com/watch?v=qB8attYniZs
На самом деле это древняя бретонская песня. Настолько древняя, что аутентичного исполнения на древнебретонском не осталось. Остались многочисленные фольклорные каверы.
https://www.youtube.com/watch?v=MgoPlmB2P50
Вот так древнебретонская песня стала символом «бандеровских фашистов».
Думаете, что украинская пропаганда лучше российской? Не намного.
Вы давно в украинском эфире слушали марш «Прощание славянки», который точно также в массовом сознании прочно связывается с Великой Отечественной войной. Поэтому его успешно декоммунизировали, исключив из ротации, как советский символ. Да вот проблема: фактически декоммунизированный марш был написан штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка Василием Агапкиным в…1912 году. Но такие мелочи пропагандистов не смущают. Ведь украинские бойцы, исполняющие древнебретонскую песня всё равно, по их мнению, являются бандеровскими фашистами. А марш, написанный в российской армии в 1912 году, по их мнению, всё равно следует запретить в рамках процесса декоммунизации.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
10636
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6253
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5922
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4681
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4195