Большая волна
О динамике роста сырьевых и фондовых индексов, начиная с февраля 2016 года и её последствиях.
Непосредственно после финансового кризиса 2008, когда стало понятно, что это была только прелюдия, я прогнозировал, что деривативы и банковскую сферу зарегулируют так, что следующие пузыри будут надуваться в других сферах. Затем была дефляционная фаза кризиса, которая завершилась примерно в феврале 2016. Я в апреле я прогнозировал, что маятник кризисного развития сместился из дефляционной в инфляционную область и в разных сферах начали образовываться и расти многочисленные пузыри. Эти пузыри неизбежно лопнут гораздо громче, чем в 2008 году. Собственно это и будет давно прогнозируемым мною выходом мирового кризиса за преимущественно экономические рамки и началом Второй Тридцатилетней войны.
Сейчас, пока девятый вал мегаобвала ещё не обрушился на головы доверчивых последователей пришествия нового технологического уклада, постиндустриальной сингулярности и лично Илона Маска, предлагаю просто по-японски полюбоваться его красотой и мощью. В четко рассчитанное время накануне цунами занять удобную и безопасную наблюдательную позицию высоко на горе у входа в узкий морской залив. Приготовить зелёный чай, тушь, бумагу для письма. И наблюдать подход большой Волны. Ощутить резкий порыв ветра и встревоженные крики птиц при приближении Волны. Наблюдать, как напрасно пытаются укрыться и спастись утлые рыбацкие лодки тех, кто не верил в приближение цунами. И почувствовать всем телом мощь и силу стихии, находясь в безопасности рядом с нею.
А можно никуда не уезжать. Те же эмоции и вдохновение посетят Вас, когда Вы проанализируете динамику роста сырьевых и фондовых индексов, начиная с февраля этого года. Огромный рост, не подтверждённый ни научно-технологическим прорывом, ни ростом производительности труда, ни открытием новых земель, ни расширением рынков, за небольшим исключением снятия санкций с Ирана. Рост, настолько могучий, что его не остановил ни BREXIT , ни избрание Трампа. Настолько сильный, настолько и беспричинный. Иллюзорно беспричинный. Это и есть приближающееся цунами. Резкие порывы ветра уже ощущаются всеми. Крики испуганных, птиц в виде многочисленных статей в СМИ и социальных сетях. И снование в попытках спастись узких корпоративных рыбацких лодок тех, кто не верит ни в какие цунами. С высокой горы Большая волна уже видна, но она пока ещё не обрушилась на залив, раскинувшийся внизу в предзакатных сумерках на фоне восходящей луны.
Но мы же не зря взяли бумагу, тушь и палочки для письма – главное не забудьте записать стихи, которые принесёт Вам вдохновение! Второго такого случая может и не быть.
За свою безопасность можете не переживать, поскольку это не наше цунами! Это цунами в соседней провинции. Наше цунами бушует серией Больших волн начиная с 1991 года. Мирно раскинувшегося на нашем побережье посёлка уже дано нет. Его остатки переименовали по закону о декоммунизации. А немногочисленные оставшиеся в живых наши рыбаки научились ловить рыбу в любой шторм. Да и сила самих штормов уже пошла на убыль. Но мы этого пока не замечаем, полагая, что это не шторм стал меньше, а возросла наша сила противостоять ему.

- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
10054
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5986
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5615
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4634
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4132