О будущей элите и букете
То чего не понимает, как мне кажется, наша «элита», так ответ на вопрос «Зачем нужна свобода слова, печати, собраний». И это было очень явно продемонстрировано политологами Президента на агиационных бигбордах: «Ваша думка вже почута і врахована». Нынешня
Парето называл историю «кладбищем элит». Трудно не согласиться с этим выражением, особенно если посмотреть на иллюстации и ситуации, которые предоставляет нам не только для размышления современность. Так, еще совсем недавно, персонажи, распределяющие потоки материальных и финансовых ресурсов, определяющие политику государства либо «сидят», либо скрываются в беспредельных африканских пустынях на неуязвимом немецком джипе «Мерседес». Те немногие, которые совсем недавно пытались навязать неорганизованному большинству - «маленьким» веру, в то, что они, мол «большие», и не такие уж и простые очень часто сходят со сцены.
Особенностью постсоветских, в том числе, украинских элит, является то, что последние сформировались очень быстро, и как все скороспелое, такие элиты не способны долго удерживать власть. В устоявшихся политических системах, чтобы быть в элите, нужно доказать свою лояльность системе происхождением (в СССР дабы вступить в ряды КПСС – нужно было иметь рабоче-крестьянское, а в США – родителей как минимум миллионеров), нужно соответствующее образование (так первые советские лидеры прошли свои университеты в ссылках и высылках, а американские лидеры обязаны приобрести высококачественное англосаксонское образование). Делая шаг за шагом по лестнице, ведущей вверх, будущий элитарец шаг за шагом должен доказать свою лояльность системе. В СССР принято было говорить, что, мол, коммунизм - это хорошо, а капитализм – плохо. В Америке, а уже и в Украине говорят обратное. Говоря те или иные банальности люди пытаются доказать свою лояльность системе.
Вот последний случай – студенты ВУЗов осудили поступок киевской студентки, которая неудачно махнула букетом в присутствии министра. Ролик с таким видео вчера расшарили мои френды по ФБ. И, понятно, комментарии к ролику были негативными, типа, - это «совок», «комсомольское заседание» и т.п.
Это не совок, это такое представление современных студентов, уверовавших в то, что нынешняя система будет долгосрочной, она закрепится, и нужно доказывать лояльность, уже с 3-го – 4-курсов. Нужно умно «высовываться», нужно «засветиться».
Особенностью поведения элиты, есть четкое понимание границы существования системы. Только представитель элиты, имеет знания «Что такое хорошо, а что такое плохо», либо, унаследовав их от родной социальной среды, или рожденный в другой – сумев «впитать в себя» элитарность.
Особенностью современных государств является то, что вся их политика в экономической либо социальной сфере направлена на удовлетворение интересов небольшого организованного меньшинства.
Вот пример: раздача льгот в 90-ые нужна была на тот момент элите для того, чтобы приватизировать объекты государственной собственности, а основная масса активного народа оставалась лояльной курсу реформ. Кучмой была создана не одна, а даже несколько групп льготчиков.
Теперь, когда собственность в принципе разделена, объясните мне, зачем нужны льготы, в том числе и такие как льоготы по налогообложению малого бизнеса? В вышеупомянутом ролике студенты и так говорят, что им курс реформ нравится.
Вывод: льготы не нужны.
И так по любой другой реформе, будь-то налоговая, пенсионная или будущая трудовая и земельная.
То чего не понимает, как мне кажется, наша «элита», так ответ на вопрос «Зачем нужна свобода слова, печати, собраний». И это было очень явно продемонстрировано политологами Президента на агиационных бигбордах: «Ваша думка вже почута і врахована».
Нынешняя элита в Украине не понимает главного – свобода самовыражения народа в инакомыслии и возможности собраться на митинг нужна не обязательно для того, чтобы ее учитывать, она нужна, чтобы удостовериться в истинных взглядах большинства.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 195
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6501
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5615
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3658
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3106
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2986