Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.11.2016 14:09
Необходима ли корпоративная культура на задворках цивилизаци?
Помимо этических и нравственных резонов повышения уровня корпоративной культуры любой бизнес-организации существует еще и прагматическая сторона этого вопроса. На самом деле, быть культурным не только хорошо и правильно, но еще это выгодно для бизнеса.
Помимо этических и нравственных резонов повышения уровня корпоративной культуры любой бизнес-организации, существует еще и прагматическая сторона этого вопроса. На самом деле, быть культурным не только хорошо и правильно, но еще это выгодно для бизнеса. Культура организации формируется из культуры ее членов и, в первую очередь, лиц принимающих решения. Качественным признаком наличия/отсутствия культуры управленца является наличие и степень дифференциации личностных ценностей.Ценности, это – когда поведение начинается из внутреннего осознаваемого чувства важности (осмысленности для себя самого) поступать именно так, а не иначе. Поведение, основанное на расчете, опасении, ожидании определенной внешней реакции и пр. – не является ценностным по определению. Так уж устроен человек, что внутреннее ценностное пространство и способность принимать ответственные решения – тесно взаимосвязанные блоки в архитектуре зрелой личности.
О прагматической важности зрелости управленца для бизнеса в предыдущих заметках было сказано немало. А теперь остановимся на некоторых прикладных особенностях развития корпоративной культуры в архаичных социальных условиях. Как «театр начинается с вешалки», так и о корпоративной культуре много может поведать организация рабочего пространства персонала компании. Особенно симптоматичны кабинеты руководителей – безусловных источников культурных и очень культурных трендов...
Понаблюдайте внимательно за расположением офисной мебели и ее наполнением, обратите внимание на содержание настенной «живописи» и вам многое станет очевидным. Так же не забудьте сравнить площадь, занимаемую личным столом руководителя с пространством, отведенным для «стола переговоров/совещаний» (если такого стола нет и менеджер предпочитает проводить совещания в отдельном кабинете – это тоже определенный признак). Разъяснение авторской логики об особенностях организации рабочего пространства, как средства психологической диагностики личности можно найти - здесь.
Наверное, отдельного упоминания заслуживает часто встречающаяся «привычка» размещать в рабочих кабинетах церковные атрибуты. При этом хочу подчеркнуть, что с искренним и глубоким уважением отношусь к религиозным чувствам людей и символам их веры. И именно поэтому, считаю не вполне корректным подчеркивать на работе свои духовно-религиозные ориентиры. Ведь по статистике, если в офисе работает 100 человек, то среди них окажутся представители, как минимум, четырех конфессий. Как будет чувствовать себя представитель «не титульной религии», заходя в кабинет к начальнику с дюжиной икон и распятий?..
Подобные вопросы в наше непростое время приобретают нешуточную актуальность, когда терпимость и толерантность перестают быть просто добродетелями вежливости и такта. Как не вспомнить слова Вольтера: «Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его».
Наверное, отдельного упоминания заслуживает часто встречающаяся «привычка» размещать в рабочих кабинетах церковные атрибуты. При этом хочу подчеркнуть, что с искренним и глубоким уважением отношусь к религиозным чувствам людей и символам их веры. И именно поэтому, считаю не вполне корректным подчеркивать на работе свои духовно-религиозные ориентиры. Ведь по статистике, если в офисе работает 100 человек, то среди них окажутся представители, как минимум, четырех конфессий. Как будет чувствовать себя представитель «не титульной религии», заходя в кабинет к начальнику с дюжиной икон и распятий?..
Подобные вопросы в наше непростое время приобретают нешуточную актуальность, когда терпимость и толерантность перестают быть просто добродетелями вежливости и такта. Как не вспомнить слова Вольтера: «Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его».
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
Топ за тиждень
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 87
Популярне
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6506
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5691
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3712
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3149
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2998
Контакти
E-mail: [email protected]