5 причин, по которым нужно ликвидировать Энергетическую таможню
Поможет ли энергетическая таможня ликвидировать схемы Курченко, а также другие схемы, а также почему вопрос о существовании этого специального подразделения возникает на повестке дня с назначением каждого нового руководителя ГФС?
Недавно вышла довольно интересная статья в Kyivpost о том, какие могут быть аргументы «за» и «против»существования Энергетической таможни. Еесуществование до сих пор – вопрос, можно сказать, политический. И появляется наповестке дня с назначением каждого нового руководителя ГФС, как и во время новойволны «реформ» в таможне. Выскажу и свое мнение по этому вопросу.
1. Согласен с Герман Таслицкий,что создание и лоббирование каких-либо «специализаций» таможен (будь это товарыэнергетической группы, цветы, автомобили, мебель, лекарства и т.д.) – этосоздание контроля над оформлением определенной группы товаров. И этот«контроль» имеет коррупциогенный окрас.
2.Аргумент, что Энергетическая таможня была воссоздана для ликвидации инедопущения коррупционных схем с энергоносителями, выглядит более чем наивно. Любаякоррупционная схема, уровня того же Курченка, будет существовать при наличиитой или иной политической воли и будет процветать при той или иной правящейверхушке. И ни какие отдельные органы пусть даже с широкой компетенцией их непобедят.
3. Энергетическаятаможня должна существовать, потому что это коллектив профессионалов в таможенномоформлении энергоносителей? Всегда выступал за профессионализм, но ничегострашного не произойдет, если эти профессионалы будут работать в структуредругих таможен.
Тем болееконтроль над работой подчиненных будет более эффективным, если руководствобудет находиться в том же регионе. Интересно, сколько поездок киевские руководителиЭнергетической таможни, которые в течение года менялись неоднократно, совершилив тот же Купянск, Николаев, Ильичевск, Сарны. Или контроль из Киева сводится ктому, чтобы собирать информацию о плановых поступлениях платежей?
4. ЗащитникиЭнергетической таможни навязывают общественности миф про важность иуникальность данной таможни, ссылаясь на то, что Энергетическая таможняявляется бюджетоформирующей и дает 25% поступлений в бюджет.
Вопрос: ав чем уникальность и что тут сверх естественного? Переподчинили региональныепосты Киеву, возобновили централизацию таможенных платежей при оформленииимпорта энергоносителей, которые имеют одну из самых высоких налоговыхнагрузок. Вот и весь секрет бюджетоформирующей таможни.
Замечу,что управление из Киева не помогает выполнять Энергетической таможне плановыепоказатели, установленные Минфином.
5. Такжеодни аргументы «против» с точки зрения ведения внешнеэкономическойдеятельности. Это отголоски прошлого - привязывать таможенную очисткуопределенных групп товаров к определенным местам оформления. Ставить жесткиепривязки административным путем – это просто недопустимо.
Принципсвободы выбора места оформления должен быть основополагающим. В тоже время неисключается возможность специализации отдельных подразделений в структуреотдельно взятой региональной таможни.
Повторюсь,что выбор места оформления должен подчиняться транспортно-логистической ифинансовой логике. А эта логика «против» Энергетической таможни.
Бизнесуприходится подстраиваться:
1) под месторасположениепостов Энергетической таможни (которые, кроме Киева, расположены только в 8областях Украины);
2) подстраиватьсяпод время работы этих постов (которые работают, как правило, с 9 до 18, свыходными «суббота-воскресенье»);
3) вслучае автоперевозок – у большинства постов нет своих зон прибытияавтотранспорта, и приходится наматывать лишние сотни километров лишь бы длятого, чтобы оформить энергоносители в «избранных» местах «избранными»таможенниками.
Разве такиеусловия таможенного оформления - это не прошлый век?!
Поэтомукак итог, моя позиция на рассуждения в статье KyivPost по поводу Энергетической таможни: Ukraine’senergycustomsmustfinallydisappear.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3435
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 96
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 87
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9362
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8134
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7388
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6753
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5853