Электроэнергетика–2016: ожидания и реальность
Эксперты отечественной электроэнергетической отрасли возлагали достаточно серьезные надежды на старт реформ в 2016 году. Нацеленность чиновников на качественное реформирование стратегического сектора экономики внушала определенный оптимизм. К сожалению, се
Эксперты отечественнойэлектроэнергетической отрасли возлагали достаточно серьезные надежды на стартреформ в 2016 году. Нацеленность чиновников на качественное реформирование стратегическогосектора экономики внушала определенный оптимизм. К сожалению, сегодня, когда можноподводить итоги минувшего сезона, становится очевидным: полноценно оправдалисьлишь некоторые ожидания операторов рынка.
Напрасныеожидания
Можно констатировать – системныхпреобразований не произошло. Глобальных реформ мы так и не увидели. В целом, прошлыйгод прошел под знаком продолжения хаотичных действий и имитации изменений.Ничего хорошего это не принесло.
С одной стороны, отрасль позитивновосприняла введение всеукраинской концепции перевода распределительныхэлектрических сетей на средний класс напряжения в 20 кВ. С другой – так и небыли выработаны четкие, единые подходы к технической реализации проекта. Иливзять тот же законопроект «О рынке электрической энергии», который был принятпарламентом в первом чтении еще в сентябре 2016 года, однако на этом все изакончилось. До принятия документа в целом дело не дошло. Законодательноепромедление, а также ряд других объективных факторов, затормозили запуск внескольких облэнерго пилотных проектов «стимулирующего тарифообразования»(RAB-регулирования). Введение этой европейской модели было одним из самыхнасущных вопросов реформирования отрасли. Однако, Регулятор не стал спешить, недавая при этом внятных пояснений.
Недальновиднаяполитика
На самом деле, введение RАВ-тарификации не имеет прямой связи с принятием законаПроще говоря, ничего не мешает принять решение о введении модели стимулирующеготарифообразования, не дожидаясь, когда Верховная Рада Украины проголосуетзакон. Это создало бы инвестиционный механизм модернизации электрических сетей,поддержания их в исправном состоянии и, как следствие, привело бы к минимизациипотерь. Однако, такой механизм не создан. И момент его создания постояннооткладывается.
Вместе с тем, НКРЭКУ безосновательноначала «закручивать гайки», предъявляя облэнерго фактически не выполнимыетребования по сокращению потерь в локальных электросетях. В частности,соответствующее постановление Регулятора было принято 23 февраля текущего года.К чему это может привести? Только к одному – сокращению и без того скудныхоборотных средств облэнерго, которые направляются на инвестиционные программы, ктому же принято решение НКРЭ об обязательном реинвестировании более 50% прибыли.Как известно, на сегодняшний день, государство покрывает лишь 10% отнеобходимых потребностей облэнерго на поддержание низковольтных систем втехнически исправном состоянии.
Согласитесь, глупо что-то требовать отпредприятия до того момента, пока оно не начало работать, не произвелопродукцию, не продало ее и не получило прибыль. Игнорирование модели RAB-регулирования лишает облэнерго возможности создатьинвестиционный механизм, который бы позволил получать прибыль от вложениясредств в модернизацию сетей и, соответственно, сокращение энергопотерь. Тем неменее, из операторов пытаются выжать последние финансовые ресурсы, что лишьусугубит ситуацию.
Кредитная кабала
В 2016 году старт проекта стимулирующеготарифообразования откладывался трижды. Несколько раз менялся и список пилотныхобластей, в которых планируется тестировать нововведение. Такаянеопределенность государства весьма насторожила рынок. Ведь переход назападноевропейскую модель ценообразования, позволяет энергокомпаниям присравнительно невысоком росте тарифа привлекать значительные средства в развитиесетей энергоснабжения. А такие инвестиции в настоящее время для Украиныявляются критически необходимыми. Сохранение действующей административнойсистемы приведет к упадку и без того изношенных линий электроснабжения. Витоге, Украина будет вынуждена в авральном порядке брать кредиты и срочномодернизировать энергосистему. А это, в свою очередь, в случае своевременногонепогашения займов, может привести к полной потере Украиной прав собственностина энергораспределительные объекты либо лишению возможности получать доходы отпродажи электроэнергии.
Заведомыйпровал
RAB-регулирование – это не толькоинвестиционная привлекательность сегмента, но и гарантии качества поставокэлектроэнергии. Однако, говоря о вероятности введения стимулирующеготарифообразования, регулятор ограничивает срок достижения утвержденныхпоказателей качества поставок электроэнергии 10-ю годами. Однако, всоответствии с опытом передовых европейских стран, реалистичный срок достиженияцели составляет не менее 15 лет. Таким образом, государство изначальнозакладывает недостижимые показатели, обрекая жизненно важную для украинскойэнергетики реформу на заведомый провал.
Отечественная энергетика должна бытьреформирована путем плавного и последовательного переходного периода. Вначаледолжна быть внедрена модель стимулирующего тарифообразования. Без этого в принципеневозможно добиться качества поставок электроэнергии. Мы говорим о том, чтопосле введения RAB – тарификации,должно пройти минимум 5 лет. И только после этого, на основе всестороннегообъективного анализа улучшения экономических показателей и техническогосостояния сетей, можно что-то требовать в разумных пределах от операторов рынка- управляющих компаний распределительных сетей. Но, повторюсь, на достижениеевропейских показателей качества поставок электроэнергии потребуется не менее15 лет.
Ждемперемен
Еще один момент. Раз уж разговор зашел оНацкомиссии, стоит сказать о недавнем расширении ее полномочий, а такжеизменениях в части приведения тарифов на электроэнергию в соответствие срыночными реалиями. Данные реформы в целом можно охарактеризовать положительно –начато движение к устранению перекрестного субсидирования, усилилась мотивация кэнергонезависимости, внедрению энергосберегающих технологий, образованиюисточников распределительной генерации.
Однако, этого явно недостаточно. Поэтомуотрасль продолжает ждать коренных изменений в 2017 году. Среди наиболееактуальных шагов, помимо перехода на RAB-регулирование, должно стать принятиезакона «О рынке электрической энергии». Он, как минимум, позволит начать наведениепорядка в отношениях между энергопоставляющими компаниями и потребителямиэлектроэнергии. А это, в свою очередь, будет способствовать зарождению на рынкездоровой конкуренции в сегменте энергетики.
Одним из наиболее важных пунктов законопроектаявляется положение о введении двухставочного тарифа. Что это такое? Преждевсего, стоит отметить, что речь не идет об очередном повышении тарифов дляпотребителей. В данном случае предполагается разделение и оптимизациявнутренней структуры тарифа. Постоянной константой станет плата за присоединеннуюмощность. Для населения, как правило, она составляет 5 кВт. Вторая составляющаятарифа – переменная. Она будет взиматься в зависимости от объема потребленнойэлектроэнергии на основании утвержденной Регулятором ставки. Проще говоря,население будет обязано ежемесячно оплачивать 5 кВт даже в том случае, если непотребляло электроэнергию вообще. Человек, к примеру, уехал в отпуск. Это –плата за предоставленную возможность в любое время щелкнуть выключателем и зажечьсвет. Вне зависимости от того пользуется ли потребитель или нетэлектроэнергией, компании несут большие затраты на предоставление ему такойвозможности. Таким образом, гарантированная ежемесячная оплата 5 кВт, позволиткомпенсировать затраты поставщиков электроэнергии, обеспечивая ее бесперебойнуюкруглосуточную поставку в дальнейшем.
Еще одним краеугольным камнемзаконодательных ожиданий энергетиков является пункт о стимулированиипривлечения в отрасль инвестиций, в том числе – на освоение технологийиспользования возобновляемых источников энергии. Без привлечения капиталадобиться сокращения технологических и коммерческих потерь электроэнергииневозможно.
Отрасль готова и с нетерпением ждетперемен. Государство должно наконец-то сделать решительные шаги.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9512
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8679
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5684
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5339
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4566