Сендвич-панели от Колесникова: "доступное жилье" должно быть доступным
По словам вице-премьера Бориса Колесникова, уже в 2013 году в Украине появятся дома из сендвич-панелей. Планируется, что это будут дешевые и быстровозводимые конструкции. Построенные дома отнесут к программе «Доступное жилье».
По словам вице-премьера Бориса Колесникова, уже в 2013 году в Украине появятся дома из сендвич-панелей. Планируется, что это будут дешевые и быстровозводимые конструкции. Построенные дома отнесут к программе «Доступное жилье».
Говоря о стоимости будущего экономного жилья в домах из сендвич-панелей, производители называют сумму 800 евро за «квадрат» (источник – газета «Комсомольская правда» за 21.07.12), но тут же оговариваются, что цена зависит от многих факторов - размера дома, количества домов в серии, удаленности места застройки от цехов. Сегодня компания «Созидатель» строит 17-ти этажные кирпичные жилые дома, с прокладкой сетей, с покупкой земли, не имея никаких льгот. Наши квартиры продаются в среднем по 800евро за кв.м. Если 800евро – себестоимость, то это уже не эконом-класс, это цена бизнес-класса. Но даже если это продажная цена, то на сегодняшний день в Украине строятся дома по такой цене. Пусть дольше, но все же.
Давайте разберемся в предлагаемом нам материале: сендвич-панели – это две плиты железобетона, а между ними слой утеплителя. Когда в Украине запретили использовать обычные бетонные панели, именно такие, трехслойные и установились на рынке строительства. По сути дела, нам предлагают тот же материал.
Наши люди имеют громадный опыт жизни в панельных домах. Это те дома, которые не утеплены, которые «текут». Люди, живя в них, мучаются. Я сам прожил 21 год в панельном доме: зимой – дикий холод, летом – ужасная жара. Я не говорю, что сендвич-панели – это плохо, но, прежде чем строить, нужно изучить зарубежный опыт. Я был в Венне, смотрел на их опыт работы с несъемной опалубкой. Тоже довольно-таки интересно. Делается это на заводе, быстро собирается. Так что подобные технологии используются. Но, чтобы внедрить эти технологии в Украине, необходимо строительство заводов по производству панелей.
Если предлагаемые технологии с сендвич-панелями решат все проблемы, которые были в старых панельных домах, плюс цена за «квадрат» будет гораздо меньше 800 евро, эта затея оправдает себя, и квартиры будут разбираться как горячие пирожки.
Вопрос в том, как люди воспримут такое жилье. Если раньше квартиры давались бесплатно, и не приходилось выбирать: панельный дом, кирпичный, или другой. Сейчас же люди жилье покупают за свои деньги, поэтому могут выбирать то, что им больше по душе. «Созидатель» строит кирпичные дома, и жильцы к этому привыкли. Я считаю, что быстрее купят квартиру именно в кирпичном доме, чем панельном. Ведь по цене получается, что кирпичный дом не дороже.
Планируется, что продавать в этих домах будут только готовые квартиры, никаких предоплат. Правильный подход, что продажа квартир будет осуществляться только после окончания строительства дома. Но в таком случае застройщикам придется брать кредиты на строительство. Кредит, пусть и не на большой срок – это проценты, которые потом будут закладываться в стоимость жилья.
Поэтому, прежде чем воплощать этот проект в жизнь, нужно еще многое доработать.
А вообще, строить нужно. Приятно наблюдать, когда на стройплощадках кипит работа, крутятся краны.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 87
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6509
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5741
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3761
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3177
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 3010