ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ОЦЕНКИ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ
14 июля 2010 года Оценочная компания «АВЕРТИ» инициировала проведение в рамках Европейской бизнес ассоциации круглого стола на тему «Проблемы оценочного рынка в Украине». Состояние и перспективы развития законодательства об оценочной деятельности в Украин
14 июля 2010 года Оценочная компания «АВЕРТИ»инициировала проведение в рамкахЕвропейской бизнес ассоциации круглого стола на тему «Проблемы оценочного рынкав Украине». Состояние и перспективы развития законодательства об оценочнойдеятельности в Украине, темпов развития его саморегуляции, уже давно требуютвнимания участников рынка.
Какотметила в своем выступлении на тему саморегулирования оценочного рынка,собственник и генеральный директор ОК «АВЕРТИ» Татьяна Павлюк: «Сегодняшний рынок оценочных услуг можноохарактеризовать как неэффективный, непрозрачный и излишне зарегулированный государством. Текущим состоянием недовольны ни оценщики, ни государство, ни потребители услуг. Государству илиполитикам пока что оценочный бизнес как таковой, в подавляющем большинствеслучаев, просто неинтересен. С одной стороны это плохо, посколькузаконодательство не успевает за нуждами практики, а с другой – ничто не мешаетсубъектам рынка самим обсуждать и предлагать наиболее удобные правилафункционирования данного рынка».
Участники круглого стола обсудили актуальнейшие проблемы рынка оценки.В частности представитель Deloitte & Touche Артур Огаджанян выступил на тему возможной монополии рынка со стороныгосударства. Представитель компании «Ernst and Young» Марианна Якубенко остановилась на проблемах качества работ по оценкеи профессиональной ответственности участников рынка оценки в Украине.
Особое внимание было уделено участниками круглого стола проблемереформирования законодательства в сфере оценки. Увы, но законопроекты, которые регистрируются вВерховной Раде Украины и касаются рынка оценки, лоббируются «активным меньшинством», не презентующим оценочноесообщество. И это меньшинство, естественно, отстаивает свои интересы, которые,в конечном итоге, нацелены если не на монополизацию рынка, то на существенноесокращение конкуренции на нем.
Поэтому участники круглого стола пришли к единому мнению, чтосуществующее состояние и качество реформирования законодательной базы в сфереоценки является неудовлетворительным. Планируемые законодательные изменения неулучшат ситуацию, а все основныепроблемы рынка оценки могут остаться. Было принято решение в рамках Европейскойбизнес ассоциации в сентябре текущего года провести расширенное мероприятие поданной теме с присутствием как представителей рынка, так и представителейрегуляторных госорганов, а так же народных депутатов Украины и международныхэкспертов, по итогам которого выработать аккумулированные поправки всуществующие проекты законов в сфере оценки.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 87
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6506
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5691
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3712
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3149
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2998