Невестка против Карабаса-Барабаса
27 апреля – не просто годовщина ратификации Харьковских соглашений. Лично для меня эта дата символична вдвойне. Год назад, во время ратификации в Верховной Раде, власть очень четко продемонстрировала, что мнение оппозиции ее не интересует. И на протяжении
27апреля – не просто годовщина ратификации Харьковских соглашений. Лично для меняэта дата символична вдвойне. Год назад, во время ратификации в Верховной Раде,власть очень четко продемонстрировала, что мнение оппозиции ее не интересует. Ина протяжении всего года умело игнорировала наши инициативы, идеи изаконопроекты. В результате, как бы странно это ни звучало, такая линиянавредила в первую очередь самой власти.
Вотуже год, как наш парламент перестал быть центром генерирования каких-либо идей,решений и инициатив. Вспоминается фраза российского спикера Бориса Грызлова отом, что «Госдума – не место для дискуссий». Сегодня с полным правом мы можемто же самое сказать и про нашу Верховную Раду, которая превратилась в площадкудля одобрения решений, спускаемых «сверху». Можно сказать даже, что парламентУкраины добровольно согласился работать отделом Администрации Президента,который штампует исходящие решения. При этом разница между большинством иоппозицией свелась к тому, что если депутат от Партии регионов, Народной партииили близких им групп имеет возможность зайти в Администрацию Президента иполучить там «одобрямс» на свой законопроект, то оппозиционер – нет. Пусть дажепредложения оппозиционного депутата действительно нужны нашему обществу и безупречныс точки зрения юридической техники.
Знаете, я бы еще понял, если быпроекты, которые «спускаются» из АП, были грамотными с юридической точкизрения. Так нет же! Работу юристов Администрации я не могу назвать качественной.Кто в парламенте вносит больше всех поправок? Представитель Президента ЮрийМирошниченко. Вдумайтесь: поправки к исходящим из Администрации проектам вноситпредставитель этой самой администрации в Раде. Как назвать такую ситуацию?Абсурдом? Наверное, да. А знаете, что самое смешное? Слова про «абсурд» не мои- так называют происходящее депутаты из пропрезидентского большинства.
Весьгод власть сознательно вела себя по отношению к оппозиции как к невестке. Аневестка, как мы знаем, по определению виновата. И собственного мнения ей неположено. Скажем, к проекту Налогового кодекса мы в сумме подали около 5000поправок. Спросите меня, сколько из них было принято во внимание? Глобально -ни одной. А ведь мы еще тогда предлагали исключить одиозные нормы, что врезультате привели к предпринимательскому Майдану. Можем вспомнить законопроекто судоустройстве и статусе судей, когда депутаты оппозиционных фракций в сумме подалипримерно 1700 поправок, из которых все 1700 были практически проигнорированы.
Или, к примеру,рассмотрение антикоррупционного проекта, внесенного президентом. Из 78поправок моих было около 20, но фактически не прошла ни одна. Во времяголосования за поправки председательствовавший тогда Мартынюк несколько разговорил что-то типа «Сергію, Ви говорите слушні речі, однак ми їх прийняти неможемо». То есть, «действуем без шума и пыли, по вновь утвержденномуплану». Но, ни Налоговый Майдан, ни протесты против Харьковских соглашений нашувласть ничему не научили – и сейчас аналогичными методами идет подготовка законопроектао выборах в Верховную Раду.
При этом нередки случаи, когдавласть просто перехватывает чужие идеи и обнародует, выдавая за свои. Так было,например, стем же антикоррупционным законопроектом, который на 90% повторяет принятый ещепри Ющенко пакет законов. Кто там у нас из литературных героев прославилсятем, что завидовал всем и старался отобрать все, что понравилось?Карабас-Барабас? Вот власть сегодня превратилась в такого Карабаса-Барабаса,который присваивает себе чужие идеи, поправки и законопроекты, при этом, делаявид, что полутора сотен депутатов оппозиции в Верховной Раде и в политическойжизни Украины не существует.
Но самое опасное, что страдаеткачество законов, а в итоге – страдают интересы всех украинцев. Логично, чтовсе больше и больше наших граждан не доверяет власти и не поддерживает еерешения. Уподобившись страусу, который спрятал голову в песок и не желаетслышать другого мнения, наша власть делает медвежью услугу сама себе. И это непросто мое личное мнение. По данным КМИС, только за период с февраля по апрель2011 года уровень поддержки Партии регионов обвалился почти на 3%.
Игнорируя мнение общества иоппозиции, власть сама себя загнала в тупик. Как она собирается из неговыходить?
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 706
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 414
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 180
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 139
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 17161
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9687
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6432
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 4038
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2914