Невестка против Карабаса-Барабаса
27 апреля – не просто годовщина ратификации Харьковских соглашений. Лично для меня эта дата символична вдвойне. Год назад, во время ратификации в Верховной Раде, власть очень четко продемонстрировала, что мнение оппозиции ее не интересует. И на протяжении
27апреля – не просто годовщина ратификации Харьковских соглашений. Лично для меняэта дата символична вдвойне. Год назад, во время ратификации в Верховной Раде,власть очень четко продемонстрировала, что мнение оппозиции ее не интересует. Ина протяжении всего года умело игнорировала наши инициативы, идеи изаконопроекты. В результате, как бы странно это ни звучало, такая линиянавредила в первую очередь самой власти.
Вотуже год, как наш парламент перестал быть центром генерирования каких-либо идей,решений и инициатив. Вспоминается фраза российского спикера Бориса Грызлова отом, что «Госдума – не место для дискуссий». Сегодня с полным правом мы можемто же самое сказать и про нашу Верховную Раду, которая превратилась в площадкудля одобрения решений, спускаемых «сверху». Можно сказать даже, что парламентУкраины добровольно согласился работать отделом Администрации Президента,который штампует исходящие решения. При этом разница между большинством иоппозицией свелась к тому, что если депутат от Партии регионов, Народной партииили близких им групп имеет возможность зайти в Администрацию Президента иполучить там «одобрямс» на свой законопроект, то оппозиционер – нет. Пусть дажепредложения оппозиционного депутата действительно нужны нашему обществу и безупречныс точки зрения юридической техники.
Знаете, я бы еще понял, если быпроекты, которые «спускаются» из АП, были грамотными с юридической точкизрения. Так нет же! Работу юристов Администрации я не могу назвать качественной.Кто в парламенте вносит больше всех поправок? Представитель Президента ЮрийМирошниченко. Вдумайтесь: поправки к исходящим из Администрации проектам вноситпредставитель этой самой администрации в Раде. Как назвать такую ситуацию?Абсурдом? Наверное, да. А знаете, что самое смешное? Слова про «абсурд» не мои- так называют происходящее депутаты из пропрезидентского большинства.
Весьгод власть сознательно вела себя по отношению к оппозиции как к невестке. Аневестка, как мы знаем, по определению виновата. И собственного мнения ей неположено. Скажем, к проекту Налогового кодекса мы в сумме подали около 5000поправок. Спросите меня, сколько из них было принято во внимание? Глобально -ни одной. А ведь мы еще тогда предлагали исключить одиозные нормы, что врезультате привели к предпринимательскому Майдану. Можем вспомнить законопроекто судоустройстве и статусе судей, когда депутаты оппозиционных фракций в сумме подалипримерно 1700 поправок, из которых все 1700 были практически проигнорированы.
Или, к примеру,рассмотрение антикоррупционного проекта, внесенного президентом. Из 78поправок моих было около 20, но фактически не прошла ни одна. Во времяголосования за поправки председательствовавший тогда Мартынюк несколько разговорил что-то типа «Сергію, Ви говорите слушні речі, однак ми їх прийняти неможемо». То есть, «действуем без шума и пыли, по вновь утвержденномуплану». Но, ни Налоговый Майдан, ни протесты против Харьковских соглашений нашувласть ничему не научили – и сейчас аналогичными методами идет подготовка законопроектао выборах в Верховную Раду.
При этом нередки случаи, когдавласть просто перехватывает чужие идеи и обнародует, выдавая за свои. Так было,например, стем же антикоррупционным законопроектом, который на 90% повторяет принятый ещепри Ющенко пакет законов. Кто там у нас из литературных героев прославилсятем, что завидовал всем и старался отобрать все, что понравилось?Карабас-Барабас? Вот власть сегодня превратилась в такого Карабаса-Барабаса,который присваивает себе чужие идеи, поправки и законопроекты, при этом, делаявид, что полутора сотен депутатов оппозиции в Верховной Раде и в политическойжизни Украины не существует.
Но самое опасное, что страдаеткачество законов, а в итоге – страдают интересы всех украинцев. Логично, чтовсе больше и больше наших граждан не доверяет власти и не поддерживает еерешения. Уподобившись страусу, который спрятал голову в песок и не желаетслышать другого мнения, наша власть делает медвежью услугу сама себе. И это непросто мое личное мнение. По данным КМИС, только за период с февраля по апрель2011 года уровень поддержки Партии регионов обвалился почти на 3%.
Игнорируя мнение общества иоппозиции, власть сама себя загнала в тупик. Как она собирается из неговыходить?
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
8614
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8582
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 4893
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 4840
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4456