Аукцион и Благотворительность: новый тренд в "реформаторской" Украине
С началом трагических событий на Майдане и последовавшей за ними войны, количество благотворительных и волонтерских фондов значительно возросло в связи с необходимостью поддержки наших защитников на Востоке Украины. Однако и в мирном тылу существует множес
Наше общество, помимо всего прочего, обладает одной важной, прекрасной человеческой чертой - состраданием. Именно поэтому благотворительные акции в Украине всегда имели немалый резонанс и находили поддержку среди широких масс. С началом трагических событий на Майдане и последовавшей за ними войны, количество благотворительных и волонтерских фондов значительно возросло в связи с необходимостью поддержки наших защитников на Востоке Украины. Однако и в мирном тылу существует множество благотворительных мероприятий и аукционов, организаторы которых пытаются сделать чью-то жизнь чуточку лучше.
На днях, Благотворительный фонд имени Святого Луки (Войно-Ясенецкого) выступил с инициативой о проведении акции “Месяц доброты”, конечной целью которой является покупка 8 аппаратов для искусственной вентиляции легких в детские операционные и реанимацию института нейрохирургии. Через педиатрическое отделение этого института ежегодно проходит более тысячи маленьких пациентов, но само отделение рассчитано всего на 6 пациентов и имеет старую, изношенную аппаратуру. Чтобы помочь институту и его будущим пациентам необходимо собрать как минимум миллион гривен, для чего была инициирована эта акция.
С момента возникновения этой идеи, к акции присоединилась команда государственной системы электронных торгов ProZorro.Продажи, а также онлайн-площадка SmartTender.biz. Система ProZorro.Продажи появилась осенью прошлого года как отдельная ветвь развития системы государственных закупок ProZorro. В данный момент, сервис помогает реализовывать имущество ликвидированных банков для рефинансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц,НБУ, а также продавать объекты малой приватизации путем честных, открытых и прозрачных аукционов. В рамках акции “Месяц доброты”, с помощью системы и ее торговых площадок будет проведен благотворительный аукцион,а все собранные средства будут переданы Благотворительному фонду имени Святого Луки (Войно-Ясенецкого) для покупки аппаратов вентиляции легких.
Конечно, эта акция была бы невозможной без участия общественных деятелей, музыкантов и знаменитостей, которые согласились выставить на благотворительный аукцион “лоты, по исполнению мечты”. Так, например, среди уже опубликованных лотов есть возможность принять участие в совместной тренировке с Василием Вирастюком, выпить чай с Любомиром Гузаром, поприсутствовать на репетиции группы Dakh Daughters, полетать на воздушном шаре с рекордсменом Сергеем Скалько, а также множество других уникальных возможностей совместного времяпровождения с украинскими знаменитостями.
Участие в аукционе принимают и государственные учреждения: Министерство экономики выставило антологию “Майдан: Революція Гідності” с подписью Степана Кубива, а Киевский метрополитен предлагает всем желающим экскурсию “туда, где спят поезда” и путешествие вместе с машинистом поезда. Все лоты можно найти по ссылке.
Система ProZorro.Продажи имеет огромный потенциал, далеко выходящий за рамки реализации имущества банков-банкротов, и может быть использован в том числе и для благотворительности.
Я уверен, что эта акция - лишь начало новой, прекрасной и доброй странички в нашей истории работы с электронными аукционами. В свою очередь, я приглашаю всех принимать участие в акции “Месяц доброты”, сразиться за уникальную возможность исполнить мечту детства или встретиться со своим кумиром, но главное - помочь нашим детям получить качественное и надежное медицинское обслуживание.
Такие акции еще раз напоминают нам, что реформы начинаются у нас в головах, и чтобы действительно достичь значимых перемен - нужно активно действовать и через практики и айти решения менять свою жизнь, бизнес и государство.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3382
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 215
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 150
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 82
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 77
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
7698
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7169
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 6988
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6433
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5659