Куда приложить семь миллионов пар рабочих рук?
Каждый третий украинец – безработный
Вице-премьер-министр Сергей Тигипко озвучил ряд инициатив правительства, которые должны способствовать положительным переменам на рынке труда. Это произошло в минувшую пятницу вечером на одном из телешоу.
Для начала одно замечание. Информация, озвученная на подобных программах, как правило, весьма дискуссионная и носит, прежде всего, популистский характер. О серьезных проблемах говорят в более профессиональной аудитории.
Так вот. Днем раньше, на заседании Кабинета министров премьер Николай Азаров привел ужасающие цифры. На сегодня в стране из 20 миллионов трудоспособного населения официально работают только 13 миллионов. То есть, каждый третий – безработный! Такой цифры нет нигде в мире, изнеможенная преддефотловским состоянием Греция демонстрирует куда оптимистичнее показатели – там безработица не превышала 20 процентов!
Это на фоне весьма благоприятной статистики, которая утверждает, что к первому марта зарегистрировано немногим более полумиллиона лиц, нуждающихся в работе! Я не понимаю, как в принципе могут сосуществовать эти цифры, но не верить Николаю Яновичу нет никаких оснований. Даже если согласиться с премьером и допустить, что 5 миллионов незанятых перебиваются временными и неучтенными заработками, то все равно озвученные им цифры и официальная статистика разнятся в четыре раза!
Будучи на месте премьера, я бы разогнал управление статистики как сообщество диверсантов, предоставляющее руководству страны заведомо ложную информацию и подрывающие устои государственного устройства. Николай Янович пошел другим путем и бросил под шквал критики своего верного заместителя Сергея Тигипко.
Сергей Леонидович, памятуя наставления политтехнологов времен президентской кампании, вышел к народу уверенным шагом и с широкой улыбкой на лице. Называть черное белым для него уже давно стало признаком стиля. Для искушенных было понятно, что мысли высокопоставленного чиновника и набор слов и выражений, которыми он пользуется, это две большие разницы.
Решать проблемы занятости вице-премьер предлагает следующими методами. В объявлениях о вакансиях будет запрещено указывать пол и возраст кандидатов, перед которыми готовы открыть двери предприятия и учреждения различной формы собственности. Таким образом, по мнению вице-премьера, будет снят а существенная дискриминация для соискателей вакантных должностей. При этом, оговорился чиновник, данный запрет не будет касаться специфической работы, которую может выполнять исключительно мужчина или женщина.
Облегчить жизнь гражданам Минсоцполитики инициирует введением запрета на оплату гражданами услуг частных кадровых агентств. Предлагается выплачивать компенсации работодателям в сумме 100 процентов социального взноса в течение года при устройстве уязвимых на рынке труда слоев населения - молодых людей на первое рабочее место, безработных в возрасте от 50 лет.
Государство будет мотивировать работодателей создавать новые рабочие места, в том числе - для наименее защищенных категорий населения. Предлагается предоставление ваучеров для получения второго образования для лиц, достигших 45 лет и имеющих не менее 15 лет стажа. Будут практиковаться общественные работы, которые станут палочкой-выручалочкой для значительной части безработных. Сергей Тигипко подчеркнул, что подготовленный в его ведомстве законопроект содержит нормы, которые позволят приблизить украинскую государственную политику в сфере занятости к европейским стандартам.
Чем увлекательнее вице-премьер рекламировал предполагаемые меры оптимизации рынка труда, тем больше скептицизма его слова вызывали у работодателей. На самом деле, предлагаемые правительством меры не касаются глубинных проблем, сотрясающих экономику страны. Инвестиционные ресурсы крайне истощены, на предприятиях продолжается сокращение рабочих мест. Экономический рост, которым хвастается правительство, не отражает реальных процессов в производственной сфере, а являются лишь следствием роста цен на продукцию и услуги.
Стращать работодателей административными мерами, как предлагается в предложенном законе, бесполезно. Документ хорошо вписывается в предвыборную концепцию партии власти, испещрен популистскими обещаниями и, скорее всего, так и останется среди вышедших из-под чиновничьих перьев бумаг, нацеленных лишь на пропагандистский эффект.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3445
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 153
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 98
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 90
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
10758
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7722
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6950
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5954
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 5238