Наиболее важные новости в сфере юриспруденции на начало 2012 года
К чему следует готовиться и о чем не нужно забывать
- Обновление законодательства об упрощенной системе налогообложения.
Обращаем Ваше внимание, что до25.01.2012 года всем физическим лицам-частным предпринимателям,использующим «единый налог» необходимо написать заявление в налоговую инспекциюпо месту жительства о продлении статуса «единщика» и выборе одной из трех группналогообложения:
- 1-я – для физических лиц, не использующих наемный труд, объемгодового дохода которых не превышает 150 тыс. грн.; ставка налога ~ до 100 грн.
- 2-я (базовая) – дляфизических лиц, которые используют труд не более 10 лиц и получающие годовойдоход не более 1 млн. грн.; ставка ~ до 200 грн.
- 3-я - для физических лиц, которые используют труд не более 20 лиц иполучающие годовой доход не более 3 млн. грн.; ставка – 3 % дохода + НДС или 5 % дохода без НДС.
Для юридических лиц-«единщиков»предусмотрена 4-я группа прииспользовании наемного труда до 50 лиц и получения годового дохода до 5 млн.грн.; ставка – 3 % дохода + НДС или5 % дохода без НДС.
Плательщики 1-й и 2-й групп будут платить налог авансовым взносом непозднее 20 числа отчетного месяца, а 3-й и 4-й – по истечению 10 дней послевслед за подачей декларации.
- Изменения в порядке приобретения и регистрации права собственности на недвижимость.
С 01.01.2012 года правособственности будет приобретаться не с момента регистрации договора у нотариуса, как было ранее, а с момента регистрации права собственности врегистрирующем органе (планируется, что до конца 2012 года им останется БТИ).Беря во внимание текущие проблемы с реформой, связанной с передачей полномочийБТИ, мы рекомендуем Вам по возможности отложить покупку недвижимости досередины 2012 года во избежание трудностей с регистрацией.
- Ужесточение ответственности за нарушения в сфере обращения с персональными данными.
С 01.01.2012 года вступают в силунормы закона № 3454-VIоб усилении ответственностиза нарушение законодательства о персональных данных, в частности, в видештрафов до 6.800 грн. за уклонение от регистрации баз персональных данных иотсутствие письменного согласия физических лиц на обработку информации о них.Поэтому мы рекомендуем до конца 2011 года позаботиться о приведении своейдеятельности в соответствии с законом о персональных данных во избежаниевсевозможных трудностей, связанных с проверками инспекторами Государственнойслужбы персональных данных.
- Вступление в силу единого перечня разрешительных документов.
С начала нового года будетприменяться единый перечень разрешительныхдокументов, утвержденный законом № 3392-VIкоторыенеобходимо оформлять в органах власти. Отсутствие определенной бумаги в перечнесвидетельствует о невозможности проверяющих и иных властных субъектов требоватьего наличие у предпринимателя.
- Начало формирования единого государственного земельного кадастра.
С 2012 года будет формироваться консолидированнаяобщегосударственная база данных о земельных участках.
Во-первых, по прошествииопределенного времени это позволит решить проблему множественной собственностина один и тот же участок. Во-вторых, что ещё более важно, вступление в силуэтого закона является первым (второй – принятие закона о рынке земель,который на сегодня утвержден в первом чтении) шагом на пути к отменеморатория на продажу сельскохозяйственных угодий и открытию свободного рынкааграрной земли.
- Получение возможности реализовывать инвестиционные проекты через «единое инвестиционное окно».
С начала нового года реализациюинвестиционных проектов можно будет осуществлять инвестиционные проекты присодействии Государственного агентства по инвестициям и управлению национальнымипроектами (01015, г.Киев, ул. Цитадельная, 7а, [email protected]),которое уполномочено помогать предпринимателюв оформлении документации, получении разрешений и лицензий и т.п. набезвозмездной основе.
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
12065
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6890
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4766
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4279
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2366