Добыча газа в Украине: планы и перспективы
Украинская газодобыча не сдает позиций, и частные компании на протяжении I квартала 2016 года увеличили объемы извлекаемых ресурсов. Так, в январе-марте этого года добыча газа в негосударственном секторе увеличилась на 30% или на 244 млн. куб. м газа. В тр
Украинская газодобыча не сдает позиций,и частные компании на протяжении I квартала 2016 года увеличили объемыизвлекаемых ресурсов. Так, в январе-марте этого года добыча газа внегосударственном секторе увеличилась на 30% или на 244 млн. куб. м газа. В тройкелидеров среди частных добывающих компаний места разделили «Нефтегаздобыча»,«Эско-Север» из Burisma Holdings, и «Укрнефтебурение». Прирост добычи сталвозможен в результате снижения ренты в конце 2015 года и неизменного спроса навнутреннем рынке на природный газ, который добывающие компании реализовывают порыночным ценам. С начала года в Украине заработал рынок газа в условиях новогозакона, принятого парламентом год назад, и согласно условиям новых кодексов,правил поставки газа и так далее. Новые правила торговли газом стали болеелиберальными, и отчасти появилась возможность конкуренции с НАК «Нефтегаз Украины»,который удерживает монопольное положение поставщика газа промышленности напротяжении многих лет.
Развивать газодобычу планируют не толькос помощью умеренной фискальной политики. 12 апреля 2016 г. Кабинет Министров опубликовалпостановление №277 от 6 апреля 2016 г., которым упростил регулированиесогласований получения специальных разрешений на пользование недрами. Какобещают авторы документа, в результате процесс проведения аукционов дляпривлечения частных инвестиций в добычу углеводородов станет более прозрачным ибудет соответствовать мировой практике. В частности, постановлениемпредполагается освещение процедур прохождения документов и принятия решения ополучении спецразрешений на пользование недрами, сокращаются основания ихполучения без проведения аукциона, что позволит привлечь в государственныйбюджет дополнительные средства. Помимо улучшения процедуры проведения аукционовв экспертных кругах обсуждается реформа Государственной геологической службы,ответственной за выдачу спецразрешений. Во время круглого стола, которыйнедавно провел Комитет ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, напубличное обсуждение представили план реформы службы. Так, эксперты,парламентарии и чиновники ведомства были едины во мнении, что Госгеонедр должнастать сервисной службой для недропользователей. Пока инвесторы находятся врежиме «ожидания реформ» и все еще заинтересованы принимать участие в проектахпо добыче углеводородов, Украине нужно показать, что она готова предлагатькомплексное решение по продаже специальных спецразрешений на пользованиенедрами потенциальным инвесторам.
Оценка инвестиционной ситуациипоказывает, что в последнее время капитальные инвестиции в промышленностьсократились на 22,1%, при этом на 28,5% сократился объем капитальных инвестицийв добывающую промышленность и разработку карьеров. С такими показателями нашастрана занимает только 83 позицию в мировом рейтинге инвестиционнойпривлекательности и легкости ведения бизнеса из числа 189 стран. Но без частныхинвестиций Украина не сможет самостоятельно справиться с проблемой наращиванияобъемов добычи углеводородов. Следовательно, нужно реформироваться, становитьсяболее привлекательными для финансовых вложений в добычу. У инвесторов естькапитал и если не будет изменений в ближайшем будущем, то потенциальныеинвесторы будут искать другие рынки добычи углеводородов, условия работы накоторых легче, чем в Украине. Проблемных вопросов в отрасли недропользованиянакопилось много. Прежде всего, нет глобальной отраслевой стратегиинедропользования и плана приоритетов финансирования. Как уже ранее отмечалаассоциация «Недропользователи Украины»,недофинансированностьгеологоразведовательных работ приводит к тому, что прирост запасов негативный.
Кроме того, одной из самых сложных и важных проблем является взаимодействие сместными органами власти. Из 5462 выданных специальных разрешений напользование недрами на около 1500 участках не начаты работы, 8 областей несогласовали ни одной поданной заявки, из общего числа поданных заявок около 72%не согласованы областными советами. В 40% случаев проекты заморожены из-заземельных вопросов. По мнению ассоциации «Недропользователи Украины»,урегулировать ситуацию можно было бы с помощью инструментов финансовоймотивации областей: часть рентных платежей, отчисляемых добывающими компаниямив государственный бюджет, могла бы поступать в областные или местные бюджеты, адалее распределяться на социальные нужды. В этом случае местные общины были быпервые заинтересованы в том, чтобы процесс согласования выделения земельныхучастков для геологоразведовательных работ или промышленной эксплуатацииместорождений не затягивался. И правильнее было бы получать согласованиеГосгеонедрами еще до того, как специальное разрешение будет выставлено нааукцион для продажи инвестору. В этом и заключается принцип системных измененийв сфере регулирования отношений в недропользовании и реформы Государственнойслужбы геологии и недр Украины в сервисную службу, когда инвестор на аукционеприобретает пакет документов на месторождение и далее беспрепятственно можетначинать работу. Но изменения необходимы не только на регуляторном уровне, новажны и юридические, технологические и экономические мероприятия.
Недропользователиконстатируют, что вместе с политической и экономической нестабильностью, их неустраивает, прежде всего, отсутствие механизмов защиты их интересов, преждевсего - в геологоразведке, и ограниченный доступ к реестрам. Отсутствиеглобальной отраслевой стратегии недропользования, прежде всего в геологоразведке,привело к существенным экономическим и репутационным потерям Украины, тормозитразвитие отрасли. Не единожды как на правительственном уровне, так и самимидобывающими компаниями поднимался вопрос об усовершенствовании законодательнойбазы в соответствии с лучшей мировой практикой. Наряду с принятием новогоКодекса о недрах необходимо также максимальное упрощение процедуры получениялицензий и отмена практики дублирующих согласований, предупреждение попытокфискального давления на недропользователей, обеспечения прозрачной процедурыпроведения аукционов, например через усовершенствование практики электронныхаукционов.
На уровне технологических мероприятийГосгеонедр планирует провести анализ эффективности деятельности подведомственныхгеологических предприятий с точки зрения использования инновационных технологийи с учетом рыночных условий. Также по мнению специалистов ведомства, необходимосистематизировать информацию об имеющихся месторождениях с учетом потребностейэкономики и инвестиционной привлекательности, провести регулярный аудитимеющихся лицензий (специальных разрешений) с целью выявления неработающих предприятий,причин этого и способов реанимации проектов.
В рамках экономических мер дляувеличения добычи углеводородов нужно провести анализ потребностей национальнойэкономики и тенденций мировых сырьевых рынков, что даст возможность улучшитькоммуникацию с потенциальными инвесторами и предложить именно те проекты,которые будут интересны на данном этапе добывающим компаниям. Привлекатьинвесторов нужно уже на стадии геологоразведки, в результате чего уменьшитсяиспользование бюджетных средств, которых и так выделяется давно недостаточно. такимобразом, представленная на публичное обсуждение стратегия реформированиясектора добычи углеводородов предусматривает постепенный отказ отгосударственного регулирования недропользования в пользу рыночного; обеспечениеэффективного менеджмента и контроля за деятельностью недропользователей;привлечение международной экспертизы и усиление коммуникации с инвестиционнымсообществом; создание условий для интенсивного привлечения инвесторов в отрасльнедропользования, прежде всего геологоразведки; упрощение процедур длянедропользователей и открытие информации; максимальное сохранение основногоактива области - интеллектуального кадрового резерва.
В результате внедрения представленноймодели функционирования Госгеонедр Украина сможет интегрироваться в европейскоегеологическое сообщество, стать инвестиционно привлекательной страной дляинвесторов для увеличения добычи углеводородов и обеспечить, таким образом,энергетическую безопасность.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3445
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 153
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 98
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 90
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
10859
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7754
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6960
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5961
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 5261