PRямой разговор: что делать, пока умирают традиционные СМИ
В предыдущем посте из цикла "PRофанация" мы говорили о сложной ситуации на рынке медиа, в частности печатных. Так есть ли альтернативные каналы информирования потребителей и партнеров уже сегодня? И как ими воспользоваться?
Вспомнился типичный сюжет из мелодрам и детективов - богатый дядюшка при смерти, и встревоженные родственники кричат: "Позовите врача!" или "Зовите священника!" (последние обычно более дальновидны:)
А кого "позвать", когда умирают традиционные медиа? Ответ: пиарщика и видео-оператора. Почему? Об этом и пойдет речь.
Итак, в какой ситуации сегодня находится типичная компания из сектора В2В? (беру именно В2В, т.к. этот пример наиболее показательный) Как ей проинформировать о себе, своей продукции и услугах целевую аудиторию? (которая обычно состоит из партнеров, корпоративных клиентов и специалистов)
Специализированная пресса? На многих рынках ее фактически нет (то есть, это считанные издания, малотиражные и/или неавторитетные). На других рынках она есть, но там за все надо платить как за прямую рекламу (включая новости, комментарии в обзорах и прочее). При этом, часто "хромают" и тиражи (заявленные отличаются от реальных), и распространение (например, журнал распространяется на двух крупных выставках в год, да среди рекламодателей).
Деловая пресса? Когда-то В2В компании успешно там пиарились, например, участвуя в отраслевых обзорах (кто платно, кто бесплатно, тут уж как была построена работа). Но сегодня таких обзоров крайне мало и участие в них для компании измеряется в денежных знаках. Но главное - тиражи деловых изданий , их авторитетность и влияние на деловую среду существенно понизились, чего не скажешь рекламных расценках. При том, что деловой контент большинство активных потребителей получают из Интернета (вспомните, когда в последний раз Вы оформляли подписку на печатные деловые СМИ и как часто держите в руках твердую копию номеров этих изданий?)
О сюжетах на ТВ для компаний В2В сектора по понятным причинам говорить не будем.
Какие же каналы выбрать? Логично рассматривать специализированные (отраслевые) Интернет-ресурсы, если таковые имеются и обладают хорошей посещаемостью - их стоит рассматривать в качестве канала информирования. Также можно рассматривать информагентства, которые сегодня формируют значимую долю контента в Интернет - но только в том случае, если компании "есть что сказать" в формате ИА. Ведь новость о выпуске уникальных фитингов из мелкозернистого чугуна или о запуске новой линии по производству цифровых гвоздодеров..., даже при большом желании просто некуда поставить в ленте - нет такой рубрики.
В общем, не густо. И тут стоит воспользоваться советом - позвать-таки пиарщика и видео-оператора. Потому что сегодня компания В2В может обратиться к целевым аудиториям напрямую, практически без таких уважаемых посредников как СМИ - с помощью PR, в том числе в Интернет.
Регулярные пиар-активности, создание собственных площадок в Интернет и что еще более важно - собственного контента: вот о чем надо всерьез задуматься компаниям сегодня.
Чтобы пост не был слишком длинным (время - деньги), его концовку отнесем на следующую неделю. И кстати, всем, кому интересно применение пиар-технологий в коммерческой сфере на современном этапе, рекомендую посетить круглый стол по теме, тем более что это можно будет сделать в том числе и виртуально. В третьем тысячелетии, как никак, живем, господа...
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 195
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6501
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5615
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3658
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3106
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2986