Коронавирус: тест на ответственность
С какими настроениями Украина вступает в активную фазу эпидемии.
Наверняка многие читали пункт "форс-мажор", которые присутствует во всех договорах. Войны, революции, массовые беспорядки и прочие "обстоятельства непреодолимой силы", перечисленные в таком пункте, воспринимаются обычно как формальность. Но в Украине уже не один раз эти "теоретические" пункты становились реальностью для миллионов людей и сотен тысяч предприятий - например, во время революции 2004 и 2014 годов, а также в результате аннексии Крыма и войны на Донбассе. И вот сейчас "оживает" очередной форс-мажорный пункт - эпидемия.
Впрочем, все упомянутые кризисы относятся к "известному неизвестному", то есть, к ним можно подготовиться. Если, конечно, вовремя включить мозги. А с прогнозами у нас в стране туго, несмотря на большое количество экспертов и многочасовые ток-шоу в эфире, выловить из этого информационного шума конкретные разумные рекомендации очень трудно.
Информпространство разрывают крайности - СМИ обычно нагнетают ситуацию, власти находятся в самоуспокоении, а население вообще живет своей жизнью. А когда пресловутый петух таки клюнет - начинается паника и алогичные действия.
Вот сейчас ввели карантин в детсадах, вузах и школах. Вроде правильно (хотя подтвержденное количество зараженных вирусом пока всего 3 человека). Но при этом границы остаются открытыми. Многочисленные сообщения тех, кто в марте въезжает в Украину подтверждают - особого контроля нет. Такой себе "проходной двор" в центре Европы?
Только на постоянной основе за рубежом работают больше 3 млн. украинцев (большинство в Польше, много наших трудовых мигрантов также в той же Италии). А количество украинских граждан, периодически выезжающих за рубеж составляет от 7 до 9 миллионов в год. Как закрытие садиков поможет контролировать этот поток людей - остается загадкой.
Какие меры, например, предпринимаются в местах, куда люди все равно будут приходить даже в разгар эпидемии - в продуктовых супермаркетах? Может, кассиры хотя бы надели маски и перчатки? А ведь они ежедневно контактируют с сотнями, а то и тысячами людей и берут в руки ВСЕ товары, которые эти люди покупают. А может регулярно дезинфицируются ленты, куда мы кладем свои товары на кассах? А какие меры предпринимаются в метрополитене, где большой пассажиропоток и масса металлических поверхностей и поручней, на которых, как утверждают ученые, вирус живет дольше всего?
Даже сохранять расстояние друг от друга 1,5-2 метра - и то проблема для большинства граждан, даже там где это возможно - на улице, в парке, в полупустом кафе.
"То все видумки", "Якось воно буде", "Придумали чергову х*рню" - с такими ли настроениями надо вступать в активную фазу эпидемии? Многие до сих пор не верят что эпидемия будет.
Смысл не в том, чтобы круглосуточно обсуждать ситуацию и сообщать пугающие цифры заболеваемости в разных странах, а в том, чтобы каждый на своем месте делал конкретные разумные действия.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 416
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 180
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 141
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 17659
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6470
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 4525
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2916
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2778