Украина должна сделать выводы исходя из японских событий на "Фукусиме"
На этой неделе TEPCO объявила об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей.
На этой неделе TEPCO объявила об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей.Также компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии говорит о возможной утечке радиационной воды на еще одном из подземных резервуаров станции. К слову, утечка радиоактивной воды — не единственный инцидент, произошедший за последнее время на АЭС «Фукусима-1». Незадолго до этого произошла внезапная остановка системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на третьем энергоблоке станции в результате отключения электричества. А в марте этого года из-за отключения электричества система охлаждения бассейнов с ОЯТ выходила из строя на первом, третьем и четвертом реакторах АЭС.
Новые неприятные сюрпризы от АЭС «Фукусима -1», которые становятся сильным ударом по состоянию экологии, давно должны заставить мир задуматься о переходе на более безопасные источники энергии, то есть альтернативные.
Еще в 2011 году «Зеленые» настаивали на отказе от «смертельного атома» и переходе к безопасным источникам энергии. Мы обращались к Кабмину с требованием изменить приоритеты Энергетической стратегии Украины до 2030 года. Нашими специалистами и учеными был разработан и презентован Национальный проект «Зеленая энергия» как основной пример программы замены традиционных источников энергии на альтернативные: гидро, ветровых, солнечных, биотопливных и других.
Утечка радиоактивной воды на «Фукусиме -1» (прим.: информацию о точном количестве жидкости, которая могла уйти из подземного резервуара, не обнародуют, но по нашим данным ее около 300 тонн), еще раз подтверждают, что от использования АЭС надо отказываться, иначе под угрозой могут оказаться жизни миллионов людей. Однако, очевидно, коммерческие интересы берут верх. Продолжается строительство ядерного могильника в Чернобыле. Хотя в первую очередь из японских событий выводы должна сделать Украина, еще не забывшая последствия Чернобыля.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9963
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5938
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5560
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4626
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4117