Украине давно пора определиться
Последние события, происходящие в нашей Державе, заставили меня взяться за перо.
Последние события, происходящие в нашей Державе, заставили меня взяться за перо.
Одновременное заигрывание Украины сЕвропейским союзом и Российской Федерацией приводит к тому, что мы топчемся наместе. Так называемая политика многовекторности, проводимая Киевом, уже показала свою неэффективность. Официально Украиназадекларировала курс на европейскую интеграцию. Однако Киев продолжает вестипереговоры с Кремлем относительноприсоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, чтопротиворечит принципам и основам ЕС.
Очевидно, что украинская власть былавынуждена сделать определенные шаги в северо-восточном направлении, посколькуБрюссель явно демонстрирует потерю интереса к нашему государству. Для этогоесть причины: уровень демократии в Украине, как считают в ЕС, снижается. Приэтом Евросоюз продолжает активное сотрудничество с Москвой, из чего можно сделать вывод, что с демократиейв России все в полном порядке. Хотястоит заметить, что в конце 2012 года состоялся юбилейный, 30-й саммит РФ-ЕС,тогда как саммит Украина-ЕС, запланированный на декабрь 2012-го, поспешили перенестина 25 февраля 2013-го. И, скорей всего, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозупоспешил определить дату после того, какнаш президент на встрече глав СНГ в Ашхабаде заявил о возможном частичномприсоединении Украины к ТС России, Белоруссии и Казахстана.
Между тем, в СМИ появилась информация отом, что на февраль запланирован визит Януковичав Москву, где он должен встретиться с Путиным. Как известно, предыдущий визитукраинского президента, назначенный на 18 декабря, был отменен. Официальные причины неизвестны. Видимо, этосвязано с отказом Украины от присоединения к ТС, на чем очень настаивает Кремль, а Киевпродолжает держать оборону, надеясь обмануть всех.
Конечно, во встрече глав двух соседнихгосударств нет ничего странного. Украина сотрудничала, и будет сотрудничать сРоссией. Но пора бы уже определиться свнешнеполитическим вектором. Эксперты считают, что 2013 год станет поворотным во взаимоотношениях между Украиной и ЕС. Внынешнем году мы должны либо подписать Соглашение об ассоциации сЕвросоюзом, или же официально признать,что отказываемся от евроинтеграции и декларируем другой внешнеполитический курс.Дальнейшие метания в разные стороны и разговоры чиновников о том, что Украинаможет безболезненно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и одновременноприсоединиться к ТС России, Белоруссии и Казахстана, не выдерживают критики. ВБрюсселе и Москве хорошо уловили тактику Киева, что может в итоге привести ктому, что Украину станут рассматривать не как полноценного партнера, а каксерую буферную зону в центре Европы, как страну с несерьезным руководством.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 193
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6486
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5127
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 2937
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2917
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2864