Великая Помоечная война
Одесса, свалки, мусор
В начале было слово. И слово было «Альтфатер».
И исчезли с приходом Его ложные пророки с криками «Мусор! Мусор!» и с колокольчиками своими.
Читайте такожБізнес-тиждень: трампівські мита для Європи, європейські – для України, санкції проти РосіїВід $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомостіМита і квоти повертаються. ЄС скорочує торговельну підтримку УкраїниИ забыли люди, что такое железные контейнеры со съемными крышками в тех районах, кому повезло и им не воняло. Ибо настала им Пластмасса.
И воцарился «Альтфатер» на земле Одесской обетованной и настало людям счастье. Аж до 2000 года, пока не пришел «РАФ», самим же «Альтфатером» и порожденный...
А затем было пришествие «Союза» и восшествие Хозяина его в политику, и «Одесскоммунтранс» вместе с вызволенным из нищеты и прозябания «РАФ плюсом» пришел следом за ним и на место его.
Примерно так могло бы начинаться «Евангелие от мусоросборщиков», если бы кому-то взбрело в голову его написать в Одессе.
Реальность куда менее витиевата.
В самом конце года все подконтрольные одному из двух главных мусорщиков города Игорю Маркову СМИ начали превентивно пиарить тезис о том, что, дескать, контракт заканчивается, но мы, такие хорошие, за свои деньги обязуемся вывозить весь городской мусор, потому как чувствуем сильную донельзя гражданскую ответственность.
Фигушки.
30 декабря мэр подписал распоряжение об отмене незаконного, что подтверждено прокуратурой, решения предыдущего мэра о передаче в аренду на 49 лет главной городской свалки «Дальницкие карьеры» фирме «Союз». Свалка вернулась в подчинение города, который, с помощью кордонов и чуть ли не внутренних войск, начал наводить порядки.
Дальше — очевидно. Фирма «Союз», которая еще пару дней назад клялась в гражданской ответственности, за пару ночей вывезла свои контейнеры из Одессы, оставив буквально десятую их часть по мало понятному лично мне принципу.
Вышедшие утром одесситы с кульками и мусорными ведрами вполне логично начали складировать мусор в холмики, горочки, а кое-где и джомолунгмы. Чему очень были рады бомжи, которые весело копошились в привалившем после праздников счастье.
Что произошло? Все очень просто. Мэрия снова позволила себе решать вопрос по принципу «До основанья, а затем...». Причем четкого плана, что именно будет происходить «затем», у мэрии не наблюдалось в упор. По крайней мере, о нем не знали люди в городе.
Уже второго января, например, по телеканалу «РИАК» вовсю крутилась бегущая строка о том, что вывоз организован, мэр сказал, что шантаж мусорщиков провалился и так далее.
Эдуард Иосифович, я уверен, знает, что такие слова в подобных условиях, когда многие одесситы мало того, что подогреты противной ему стороной, так еще и просто видят все своими глазами, — не просто не действуют, а наоборот, являются катализатором паники.
В субботу на улицах появились грузовики с мальчиками, которые лопатами сгребали уже переворошённый бомжами мусор и закидывали его в кузов. При этом целлофановые кульки, туалетная бумага и другие «легкие фракции» неслись по всей улице. Мне интересно, кто из вас, Эдуард Иосифович, Анатолий Иванович, Вахтанги Шалвович, Михаил Ильич, захотел увидеть именно такой «серпантин» и «конфетти» на всех центральных улицах сразу после Нового года?
Я из последних сил продолжаю верить в то, что у вас план был. И даже вижу, что он слишком потихоньку воплощается в жизнь — уже вечером 2 января я кое-где видел контейнеры с надписью «РАФ+». Их было мало: не так-то просто закупить огромное количество контейнеров на миллионный город — и по деньгам, и по уровню секретности, чтоб «противник» не пронюхал.
Кроме контейнеров, нужна минимум пара-тройка десятков спецгрузовиков для вывоза мусора... Я слышал про торжественную закупку машин «Скорой помощи», а про это — ни слова. Это делалось секретно? Или, что скорее всего, не делалось вообще, в расчете на извечный «а затем»?
В последнем номере «ВГ» в своей колонке нардеп Гриневецкий сказал: «Если мы уберем каждый свою территорию, в нашей стране станет чище на 46 миллионов маленьких участков». Как выяснилось, не станет.
Есть еще один фактор: власть должна понять, что народ ждать не будет. Он не хочет и не понимает загадочного «переходного периода». И не должен понимать. Как и не должен знать хитросплетений между компаниями, вывозящими мусор.
Это не его проблемы.
Это проблемы мэрии.
Которая в первые дни Нового года, увы, получила еще один жирный минус.
Может, она этого и добивается?
© "Вечерний город. Одесса" от 05.01.2010
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3406
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 88
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 81
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
8218
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 7319
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7234
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6526
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5720