Оптимизация бизнес-процессов: угроза или шанс для развития карьеры
Умение адаптироваться, подстраиваться и принимать изменения – единственное, что поможет не только сохранить рабочее место, но и успешно строить карьеру
Сложно поспорить с тем, что прогресс — это движение вперед. Но для того чтобы двигаться вперед, нам нужно понять, в какой точке мы находимся в данный момент. Собственно, понимание и оценка текущего положения — это и есть начало анализа бизнес-процессов.
Как правило, анализ начинается с оценки работы персонала, структуры распределения должностных обязанностей, иерархии подчинения, и функционала сотрудников. И зачастую на данном этапе возникает множество замечаний и предложений по оптимизации и автоматизации бизнес-процессов.
Это самый сложный этап, так как на нем консультанты сталкиваются с сопротивлением со стороны сотрудников компании, в которой проводится финансовая ревизия. Ведь зачем что-то менять, если и так работает? Да, работает, но, к сожалению, неэффективно и не факт, что качественно.
Конечно, общую картину бизнеса способны оценить только топ-менеджеры, которые обладают полной информацией, а сотрудники, выполняющие частичный функционал, не имеют подобной возможности. Но ведь каждый из нас видит, что изменения вокруг нас происходят постоянно: изобретаются новые технологии, меняются подходы и принципы ведения и организации бизнес-процессов.
Еще несколько лет назад удаленная работа в крупных компаниях для разных профессий была чем-то из области фантастики, а сейчас это норма и даже необходимость. И единственное, что может помочь нам не только сохранить рабочее место, но и успешно строить карьеру — это умение адаптироваться, подстраиваться и принимать изменения, которые происходят. Для этого необходимо постоянно обучаться и совершенствоваться. Ведь сейчас меняется не только функционал, а зачастую и суть профессий.
Когда компания начинает оптимизацию бизнес-процессов — это самое удачное время для того, чтобы понять, как сделать свой функционал более эффективным. Ведь можно автоматизировать максимальное количество ручных операций и таким образом освободить рабочее время для выполнения других интересных и важных задач. К тому же именно во время оптимизации компания охотнее проводит обучение сотрудников, а, значит, сотрудник получает возможность развиваться и быть более востребованным.
К сожалению, часто сталкиваюсь с историями, когда люди не хотят учиться и меняться. Даже сейчас, при большом количестве учетных систем и электронных сервисов к нам обращаются компании, в которых ведется «ручной» учет. И это та еще задачка — хотя бы понять, где найти информацию и насколько она корректна. А о какой-либо оценке финансовых показателей даже речи быть не может. И это при том, что конкуренты идут вперед, а подобные бизнесы остаются на месте просто потому, что пытаются разобраться в том, где найти информацию о том, что происходит в компании.
Китайская мудрость гласит: не бойся продвигаться медленно, бойся стоять на месте. Поэтому только если вы готовы к изменениям и готовы учиться, то всегда будете востребованы на рынке независимо от того, в какой сфере или компании работаете. И, таким образом, сможете выбирать для себя наилучший вариант для развития карьеры.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3434
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 95
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 85
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9215
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8041
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7362
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6728
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5845