Карьера без стресса
Майские праздники - явление приятное, но временное, на смену им опять приходят ежедневные будни, которые у многих связаны с постоянным стрессом.
Майские праздники - явление приятное, но временное, на смену им опять приходят ежедневные будни, которые у многих связаны с постоянным стрессом.
Причины стресса бывают внешними – работа, трудности в отношениях, финансовые проблемы, излишняя занятость; и внутренние – пессимизм, неумение правильно ставить задачи, неопределенность, нереалистичные ожидания. Одна из главных причин хронического стресса – дефицит положительных эмоций и переизбыток информации.
Не стоит забывать, что значительную часть внутренних причин, вызывающих стресс, мы в состоянии контролировать. Умение сохранять спокойствие рассудка и владеть собой помогает решить множество, казалось бы, неразрешимых задач и сохранить неповрежденной нервную систему. Состояние постоянной спешки приводит к нервному перенапряжению, ошибкам и еще большему стрессу.
Офисные сотрудники на сегодняшний день наиболее подвержены хроническому стрессу, что приводит к возникновению и развитию уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому важно помнить, что со стрессом нужно бороться, а не терпеть его постоянно, ведь он разрушает не только нервную систему человека, но и пагубно влияет на весь организм.
Особенно страдает от этого наше сердце. Адекватную реакцию на возникающий стресс можно выработать с помощью постоянных физических нагрузок. Именно они помогают организму легче справиться со стрессом. Не удивительно, что многие офисные работники посещают после работы спортзал – занятия в нем прекрасно снимают напряжение, держат в тонусе мышцы и позитивно влияют на общее самочувствие. Чтобы ваше сердце билось в такт со всем миром и не давало сбоев, необходимо поддерживать его в тонусе. Для этого не нужно много усилий - достаточно ходить не менее 3 км в день. Это не так много, зато результат весьма ощутим для всего организма. Ходьба, даже без ускорения, позитивно влияет на работу сердца. Также стоит помнить о комфорте при ходьбе: удобная обувь – залог приятной прогулки. И не изматывайте себя сильно – если есть чувство усталости при ходьбе, лучше отдохнуть и неспешно продолжить свой путь дальше. Главное – постоянные занятия и постепенный переход от меньших по уровню нагрузок к большим.
Поскольку стресс – это состояние глубокого дискомфорта и напряжения, связанное прежде всего со страхом неопределенности, некомпетентности, боязни допустить ошибки, отсутствия навыков кризис-менеджмента в нестабильных и резко изменяющихся условиях управления, угрозы нанесения вреда или ущерба, в т.ч. возможности потери работы или близкого человека т.д. Именно поэтому сбережение здорового климата в коллективе компании – основная профилактика стрессов и залог успешного выполнения поставленных в целом перед компаний задач.
Чтобы избежать стресса на работе, стоить придерживаться нескольких простых правил:
1.Разделяйте получаемую информацию, стоящие перед Вами задачи и желания по приоритетности, срочности, ценности.
Тайм-менеджмент – не просто модное слово, управляйте собой и своим временем, минимизируйте и не потенцируйте создание «пожарных» ситуаций по Вашей инициативе.
2. Реализовывайте самые важные для тебя ценности в повседневной жизни, распределяйте их осуществление поэтапно, проводите взвешенный анализ Ваших побед и неудач, чтобы поддерживать внутреннюю гармонию, уверенность в своих силах.
3. Находите в течение дня возможность несколько раз отвлечься от работы, сделав пару несложных упражнений – например, пройдя несколько лестничных пролетов, а часть обеденного времени потратьте на пешую прогулку.
4. Чередуйте занятия, переключаясь с того, что вас утомляет в работе, на то, что радует и расслабляет. Концентрируйтесь на положительных эмоциях и удовольствиях.
5. Найдите баланс между работой и личной жизнью, чтобы не смешивать их и не создавать повод для стресса от перегрузок.
6. Употребляйте продукты, содержащие «гормоны радости»: бананы, шоколад, гречка, овсянка, а также больше фруктов и зеленых овощей.
7. Мыслите позитивно! Это отличная профилактика стресса, залог здоровой психики и сердца.
Любите и верьте в себя!
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3438
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 97
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 89
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9775
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8313
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7467
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6820
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5895