Украинские выборы 2020 под колпаком Кремля
Местные выборы «поспособствуют» еще большему расколу внутри страны. Риски слишком высоки, чтобы не обращать на них внимания.
Настораживающие тенденции наблюдаются нынче в кампании украинских местных выборов, которая де-факто уже стартовала. Первыми отмашку получили «Слуги народа» на партийном съезде. Теряя в рейтингах и уступая оппонентам структурно, партия власти уже слышит за спиной дыхание пророссийски настроенных преследователей в лице ОПЗЖ. Поэтому реальны опасения, что местные выборы «поспособствуют» еще большему расколу внутри страны. Риски слишком высоки, чтобы не обращать на них внимания.
МОСКВА ЗАКОНАМ НЕ ВЕРИТ
Завершить процесс перезагрузки власти в Украине через местные выборы – один из приоритетов команды Зеленского. Но получится ли у «Слуг» обновить региональные элиты в свою пользу? Пока что президентская партия существенно отстает в этом плане, так как формирование пятой колонны своих представителей в органах местного самоуправления сразу же после парламентских выборов активно начали ОПЗЖ и Ко.
Реванш пророссийских политических сил готовится семимильными шагами. Пока «Слуги» Зеленского еще только определяются с идеологией своей партии и запускают в интернете канал с хабом, их электорат перетекает в другое русло с давно налаженными коммуникациями уровня всеукраинского телевещания. Используя знакомый посыл достижения мира в стране, оппозиционеры играют на остросоциальных проблемах общества и просчетах нынешней власти.
Президентская партия на сегодня уже не имеет высокой поддержки на юго-востоке Украины. Плюс к этому, позиции в центре и в западной части страны, вопреки прогнозам, выглядят не столь оптимистически. Впрочем, до и после официального старта избирательной кампании социологи будут вновь «рисовать» и предсказывать лидирующие позиции, тем самым пытаясь манипулировать общественным мнением в пользу «правильных» партий.
Главным же вопросом накануне местных выборов остается вероятность их проведения в ОРДЛО. Если они каким-то образом состоятся, то будут легализованы антиукраинские элементы с ярко выраженным кремлевским оттенком. Если этого не случится, Москва найдет другие способы влияния –для начала в отдельных регионах. По сути, процесс вмешательства России в украинские выборы не прекращался. А переписывать под себя законы других государств - обычное дело для любого агрессора.
ЭЛИТНЫЕ ДОГОВОРНЯКИ
Исходя из нынешних социологических и политических реалий, явными фаворитами предвыборной гонки выглядят ОПЗЖ и «Слуга народа». При этом финишный протокол во многом будет зависеть от активности региональных элит, которые традиционно сильны на местных выборах. В этот раз они с удвоенным азартом будут вкладывать деньги в свои кампании, рассчитывая получить контроль над большими финансовыми потоками от децентрализации.
В общей сложности, больше всего голосов достанется местным феодалам – так называемым самовыдвиженцам. Для обеспечения результата представители региональной элиты и бизнеса нередко будут прибегать к различным махинациям. Часть из них, разумеется, перекупят – для доморощенных князьков порой совершенно неважно, под какими партийными знаменами идти, лишь бы достичь собственных целей. А для крупных политических игроков гораздо практичней может оказаться наладить отношения с кандидатом, чем заморачиваться с сетками и членами комиссий, и уж тем более – бороться с местными элитами.
Несложно предположить, что в рамках неких кулуарных договоренностей, характерных для отечественного политикума, «Слугам народа» будет дан зеленый свет в основной борьбе за пост глав городов. Ну а в тех местах, где пропрезидентская партия не сможет найти достойного кандидата в меры, представители власти начнут договариваться с местными элитами.
Естественно, в договорняках пожелают принять участие и другие политические силы. Как говорится, спрос рождает предложение…
ПРИЦЕЛ НА ДОСРОЧНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ
Нельзя не отметить, что нас в очередной раз ожидают грязные и скандальные выборы. Ни о какой реальной демократии даже не будет идти речь. Вместо этого абсолютно все заявят о фальсификациях: и оппозиционные партии, и даже сами «Слуги». Снова будет наблюдаться нечестное ведение предвыборной агитации, традиционное задействование админресурса и прочие нарушения закона.
Известно, что все познается в сравнении. Если предыдущие местные выборы воспринимались как сверхзадача создания проукраинской коалиции внутри страны, то выборы-2020 существенно повлияют на политическую обстановку в государстве и создадут очень «хороший» задел для будущих парламентских выборов. Не исключено, что смена политических элит на местах повлечет за собой и досрочные выборы в ВР. Они могут состояться уже весной 2021 года. Если власть так стремится провести выборы в оккупированном Донбассе, то следующий шаг – обеспечить представительство интересов этих территорий в парламенте. И что-то мне подсказывает, что под давлением и лживыми обещаниями Москвы задачу попытаться решить как можно оперативней.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
10054
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5986
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5615
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4634
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4132