Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.03.2017 23:03
Любимая забава власти - рубить сук на котором сидит
Похоже, что сегодня любимая забава нашей власти - рубить сук на котором сидит, плевать в колодец из которого сама пьёт и гадить себе под подушку.
Намедни НБУ обновил прогнозосновных макроэкономических показателей с учетом транспортной блокадыДонбасса. Поразило даже не то, какнас пытаются развести, уверяя, что блокада существенного урона не принесет. Идаже не то, что эти показатели оказались «прилизанными», «причесанными» и«кастрированными». Более всего поразила уверенность, что до конца этого года все предприятия,находящиеся на нашей территории смогут переориентироваться на альтернативныеисточники сырья и энергоресурсов и уже в следующем году выйдут на максимальныйуровень загрузки мощностей.
Понятно, что это заявление – месседж, необходимыйдля успокоения народа. Чтобы показать - власть держит руку на пульсе. Хотя иставит под сомнение адекватность тех, кто это заявляет. НБУ можно простить, он еще и не такое отмачивал. Гораздо хуже,если такое же мнение и у правительства. Которое просто не понимает, что такое внезапно оставить коксохимические заводы без угля, меткомбинаты —без кокса, руды и возможности продать свою продукцию. А потом, в кратчайшиесроки, словно по взмаху волшебной палочки не только найти им альтернативу, но ивосстановить мощности и объемы продаж.
Технологические цепочки у каждого предприятия выстраивалисьгодами. Учитывалось все: цена, логистика, даже уровень добычи угля, ведь всеэто влияло на себестоимость и, в результате, на конечную цену. Блокадой наши «керманичі» резанули по этой цепочке, как «серпом по я…м». И теперь директора, как взмыленные кони,лихорадочно ищут альтернативу, невзираяна цену и логистику, ведь предприятия останавливать нельзя. Как вы думаете, будетли разница в цене от поставок угля за 800км. с Донбасса и 8000км. из США и какэто скажется на себестоимости продукции?Любой экономист расскажет, что увеличение цены автоматически приведет к тому,что нашу продукцию просто перестанут покупать. Образовавшуюся нишу на рынке займутконкуренты. И с чем останется Украина? Подумала ли об этом хоть одна «патриотическая»голова?
Нынешний разрыв блокадой целостностигорно-металлургического комплекса можно сравнить с разрушением хозяйственныхсвязей при распаде СССР. За которым пришел тяжелейший экономический кризис.Понадобились годы на восстановление. Неужели горький опыт нас ничему не научил? Или политические дивиденды,которые наши «патриоты» думают получить от блокады покроют экономический ущерб? Хочу разочаровать - уничтожениеэкономики не даст никаких политически дивидендов. Наоборот. Слишком многоукраинцев хорошо помнят те времена и не простят их повторения.
Похоже, что сегодня любимая забава нашей власти - рубить сукна котором сидит, плевать в колодец из которого сама пьёт и гадить себе подподушку.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
Топ за тиждень
- Хто вбив Андрія Портнова? 3486
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 217
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 157
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 103
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 98
Популярне
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
12322
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 7216
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 5735
-
П'ять горіхів з високим вмістом білка: які в них переваги
Життя 4391
-
Маніпулятори поруч: провина, сором, знецінення — чому ми роками терпимо токсичних людей
Життя 4239
Контакти
E-mail: [email protected]