Материальная ценность нематериального актива: «ее аршином не измерить в доходность можно только верить».
На данный момент, теоретически, прения и решения по налоговому Кодексу еще продолжаются, но это не мешает всем статьям Кодекса работать в полную силу. Естественно в процессе работы возникают вопросы и проблемы, решение которых не всегда находит быстрое и п
Поговорим, например, о нематериальных активах. Эти активы широко представлены в законодательстве от авторских прав на всевозможные продукты творчества и изобретения до прав на программное обеспечение и товарные знаки. Тут же возникает вопрос о том сколько же стоит такой нематериальный актив? Из чего формируется его стоимость и что с ней делать после создания и использования такого актива? Как долго можно его учитывать на балансе предприятия, и если списывать то когда?
Вот здесь и начинается, самое интересное в учете нематериальных активов. Оказывается срок их полезного действия, стоимость и вообще принятие решения о признании такого актива напрямую зависит от той выгоды, которую намерено получить предприятие от использования такого актива. А если выгоду получать не планируется, то и актив не признается. Затраты на создание такого нематериального актива просто списываются на затраты предприятия в период когда произведены такие траты и ни каких налоговых последствий не предвидится.
Вопрос в другом, как узнать и определить полезность такого актива в будущем. Пример нагляден: организация, работающая в области телерадиовещания, создала передачу или программу, выпустила в эфир и больше не использует в своей деятельности, но через два года другая подобная организация обратилась к первой с просьбой о продаже указанной программы. Что делать в этом случае, как предвидеть такой поворот событий и сколько будет стоить такой нематериальный актив?
Решение вопроса не из легких, потому что если та организация, которая создала программу, не признала ее активом в период создания, то и актива на балансе нет и продавать нечего. Значит нужно, все таки, проводить анализ востребованности в будущем созданного актива, признавать по минимальной стоимости с целью амортизации и производить дооценку в случае увеличения срока полезности или наоборот уценку в случае уменьшения срока полезного использования и ожидаемой выгоды.
Естественно не следует забывать о роялти, неотъемлемой части платы за использование прав. Налоговый Кодекс довольно жестко подошел к налоговому учету роялти , которые выплачиваются в пользу нерезидента, и разрешает относить к затратам сумму роялти только в размере 4% дохода прошлого года. Э касается всех организаций резидентов, что платят роялти в пользу нерезидента и выгоды здесь для них как видим мало.
В заключении можно лишь пожелать всем, кто работает с нематериальными активами или создает их :
• первое не ошибиться с определением срока полезности и ожидаемой выгоды от созданного нематериального актива;
• второе чтобы доход от использования такого актива не перешел в убыток при его налогообложении.
Успехов, господа и дальновидности.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 193
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 141
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 94
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6484
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 4914
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2916
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2811
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 2689