Таможенный кодекс не в пользу украинских мигрантов
Существует достаточно злободневная проблема взыскания таможенных пошлин с украинских мигрантов.
Существует достаточно злободневная проблема взыскания таможенных пошлин с украинских мигрантов. Возникает вопрос. Почему ввозимые украинцами материальные средства не рассматриваются в качестве инвестиций и облагаются таможенными пошлинами? В то время как для иностранных физических и юридических лиц существуют таможенные преференции. Украина действительно не взимает таможенные пошлины на ввозимые материальные средства, которые используются в качестве иностранных инвестиций. Данная проблема имеет неоднозначный характер. С одной стороны, таким образом, реализуется курс на привлечение иностранных инвестиций в украинскую экономику. С другой стороны, подобные преференции в адрес иностранных инвесторов противоречат интересам украинских мигрантов. Заработки за рубежом можно рассматривать не только как средство к существованию, но и в качестве способа накопления первичного капитала для последующего вложения в "своё дело". Определённая часть украинских мигрантов, не желающих более работать за границей, стремится инвестировать заработанные деньги в малый и средний бизнес в Украине. Логика вполне понятна.Тем не менее, согласно Таможенному кодексу Украины, проводится освобождение физических и юридических лиц от обложения таможенных пошлин при условии наличия соответствующего разрешения со стороны центральных органов исполнительной власти, согласно украинскому законодательству. Подобные правовые основания создаёт Закон Украины "О режиме иностранного инвестирования". В соответствии с данным законодательным актом, в случае государственной регистрации иностранных инвестиций, зарубежные инвесторы получают льготы. В частности, они освобождаются от обложения таможенной пошлиной при ввозе имущества в уставной фонд зарубежных предприятий на территории Украины. Имеется в виду имущество для осуществления хозяйственной деятельности.
В тоже время украинские мигранты не подпадают под категорию лиц, которые пользуются таможенными преференциями. Для них, как граждан Украины, обязательна уплата таможенных пошлин, НДС на ввозимое имущество и средства, свыше допущенного лимита. Лимит заключается в следующих ограничениях – не более 50 кг грузов ручной клади на сумму не более 300 евро. В противном случае необходимо уплатить пошлину в 10% от стоимости товара. Предположим, если украинец захочет ввезти из-за рубежа купленное по доступной цене оборудование для своего бизнеса, то размер пошлины ставит под сомнение выгодность данной инициативы. Зато иностранный инвестор может произвести данную операцию без лишних переплат.
Что касается финансовых средств, то гражданин Украины не имеет право ввозить без декларирования сумму свыше 10 тыс. евро. В противном случае, необходимо иметь при себе банковские документы, которые подтверждают факт перевозки суммы свыше указанного лимита. А это стоит дополнительных средств.
Чем хуже отечественный инвестор в лице украинского мигранта иностранного? Видимо государство просто закрывает глаза на данную проблему. Зачем размениваться на поддержку инвестиционных инициатив украинских мигрантов? Ведь выгоднее привлечь крупные капиталы зарубежного юридического лица в дотационные секторы экономики. Лучше взимать таможенные пошлины с собственных граждан. Хотя мало кто задумывается о том, что обложение украинских мигрантов таможенными пошлинами, означает потерю дополнительной возможности трудовой реинтеграции вернувшихся мигрантов и содействия возвращению долгосрочных мигрантов в перспективе. Или для государства иностранные инвестиции более важный приоритет нежели инициативы украинских мигрантов?
Источник:Валерій Пацкан відправив звернення Азарову та Кожарі щодо трудової міграції http://www.mukachevo.net/ua/News/view/76454-Валерій-Пацкан-відправив-звернення-Азарову-та-Кожарі-щодо-трудової-міграції-ДОКУМЕНТМИТНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ http://minfin.com.ua/taxes/-/mitniykodex/mitniy_kodex.pdfЧерез границу будут пропускать больше денег и товаров без пошлин http://felix.kh.ua/publikaczii/cherez-graniczu-budut-propuskat-bolshe-deneg-i-tovarov-bez-poshlin.htmlОсобенности таможенного оформления иностранных инвестиций http://brokstar.com.ua/таможенное-оформление-иностранных-инвестиций- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3436
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 97
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 87
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9594
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8257
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7434
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6786
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5880